Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Экстренные предупреждения / 8 января 2018 года ожидается усиление западного ветра

8 января 2018 года ожидается усиление западного ветра

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в течение суток 8 января 2018 года местами по Нижегородской области и г.о. г. Н. Новгород ожидаются усиления западного ветра порывами до 15 м/с.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями прогнозируется вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой. Возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ. Источник – порывы ветра.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:

Если сильный порывистый ветер застал вас на улице, старайтесь укрыться в ближайшем здании, держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабоукрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Если непогода застала вас в автомобиле или в помещении, не покидайте укрытия, пока не минует угроза.

Находясь в помещении, держитесь вдали от окон во избежание травм от разбитых стекол, закройте портьеры.

Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Информационные материалы подготовлены ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Нижегородской области 8 (831) 439-99-99.

«Телефон доверия» Центрального регионального центра МЧС России 8 (499) 449-89-89.