Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Экстренные предупреждения / О работе мобильной группы по патрулированию территории городского округа город Выкса в рамках особого противопожарного режима

О работе мобильной группы по патрулированию территории городского округа город Выкса в рамках особого противопожарного режима

16 мая 2018 года журналисты местных СМИ приняли участие в работе мобильной группы по патрулированию территории городского округа город Выкса в рамках особого противопожарного режима.

Начальник управления ГО и ЧС Игорь Шолохов пояснил: «С 27 апреля на территории области Постановлением Правительства введен особый противопожарный режим, в связи с которым действуют запреты и ограничения. В частности, введен запрет на разведение открытого огня на землях государственного лесного фонда, сельскохозяйственного назначения и землях, прилегающих к ним. Кроме того, введен запрет на посещение лесов при установке 4 и 5-го класса пожароопасности. В городском округе город Выкса с 11 мая установлен 4-й класс пожароопасности. Разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности даже на приусадебных участках – под запретом!».

С 27 апреля на территории округа контроль оперативной обстановки ведется силами мобильных групп городского округа, в составе работников администрации, сотрудников органов внутренних дел, личного состава государственной противопожарной службы, работников лесничества, добровольных пожарных и местных жителей; космического мониторинга; системы видеонаблюдения «Лесной дозор» и беспилотных летательных аппаратов, наблюдателями с пожарных наблюдательных вышек. Ежедневно в составе межведомственной оперативной группы, созданной  для контроля и ликвидации очагов возгорания, представители администрации, отдела государственного пожарного надзора округа Выкса, сотрудники органов внутренних дел и Департамента лесного хозяйства Нижегородской области Выксунского районного лесничества осуществляют патрулирование  территории округа.

В этот день работа мобильной группы началась с выезда на очаг возгорания. В селе Верхняя Верея произошел пожар в лесном массиве рядом с местным кладбищем. Возгорание заметил житель села, который сообщил о ЧП оперативным службам. Мобильная группа и пожарная охрана южного территориального управления незамедлительно выехали на место. Как стало известно на месте, причиной возгорания стало воспламенение баллончика из-под краски, брошенного кем-то из посетителей, который взорвался от перегрева под воздействием солнечных лучей. Площадь пожара составила 30 кв. м.

По словам старшего дознавателя пожарного надзора г.о.г. Выкса Даниила Евсеева: «За время введённого особого противопожарного режима на территории округа произошло 5 пожаров в населенных пунктах округа. Основной причиной их возникновения послужило неосторожное обращение с огнем или с источником повышенной опасности граждан. В результате пожара в с. Н. Дмитриевка сгорел кормоцех, в результате неосторожного обращения с огнем рабочего при работе с искр выделяющим инструментом. В результате повреждено дорогостоящее оборудование и сгорело часть здания. По данному факту проводится проверка».

Он отметил, что в ведении дознания  пожарного надзора кроме пожаров в населенных пунктах входит и расследование пожаров на территории лесов. 15 мая произошел лесной пожар в 28 квартале Рожновского участкового лесничества. Там по предварительным данным из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица на землях Гослесфонда Выксунского районного лесничества в 3 км от н.п. пос. Виля, на месте  горельника 2010 года,  произошел лесной пожар». Данил Евсеев особо отметил ответственность граждан за нарушение пожарной безопасности, во введённый особый противопожарный режим  предусмотрено ответственность в соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

-  на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – 4 000-5 000 рублей;

- на должностных лиц – 20 000-40 000 рублей;

- на юридических лиц – 300 000-500 000 рублей.

 

Введен запрет на приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

 

В ходе патрулирования вместе с мобильной группой журналисты посетили наблюдательную  вышку в р.п. Виля. Ознакомились с  работой наблюдателей. А также  здание Выксунского    районного      лесничества, на базе которого создана  диспетчерская   служба  лесничества,  работают  2 диспетчера. Они осуществляют наблюдение в программе Лесохранитель, координируют действия пожарных сторожей, принимают звонки и сообщения граждан, принимают сообщения    от    летчика-наблюдателя,    обрабатывают    возникающие    на   территории лесничества термоточки. Именно здесь используется     система видеонаблюдения «Лесохранитель», которая в режиме реального времени отслеживает возникающие потенциальные возгорания.

Руководитель Выксунского районного лесничества Артем Державцев рассказал о том, что на территории лесничества установлены 3 видеокамеры, которые охватывают всю площадь Выксунского районного лесничества. Достоинствами   программы   являются   высокая   точность   обнаружения,   определение местоположения задымленности с наименьшей погрешностью. Параллельно с процессом видеонаблюдения на карте отображается сектор направления обзора, при обнаружении пожара определяются его координаты, площадь очага, ближайшие силы и средства.   Организовано дежурство на пожарных наблюдательных вышках. На данный момент вышки полностью укомплектованы пожарными вышкарями.  Организовано авиационное патрулирование лесов от пожаров, которое осуществляет Нижегородский лесопожарный центр.  В целях обнаружения лесных пожаров согласно постановлению правительства Нижегородской области «Об установлении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима» в лесничестве созданы патрульные группы. В рамках осуществления межведомственного взаимодействия при осуществлении мер пожарной безопасности создана совместная патрульная группа в состав, которых входят сотрудники лесничеств, МЧС, МВД, осуществляющая ежедневное патрулирование.

Тушение лесных пожаров на территории Выксунского районного лесничества проводит ГБУ НО «Выксунский лесхоз» в рамках государственного задания. Также в рамках  гос.  задания ГБУ НО  «Выксунский лесхоз»  выполняет противопожарные мероприятия по защите и охране лесов от пожаров.

 

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика