Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Экстренные предупреждения / МЧС России переходит в режим повышенной готовности

МЧС России переходит в режим повышенной готовности

С 25 мая по 25 июля органы управления и силы МЧС России, привлекаемые к обеспечению природно-техногенной и пожарной безопасности чемпионата мира по футболу 2018 года, переходят в режим «повышенная готовность». В течение двух месяцев группировка спасателей общей численностью более 40 тысяч человек будет круглосуточно дежурить на объектах спортивной инфраструктуры.

Во всех городах, где запланированы матчи в рамках FIFA 2018, развернуты оперативные штабы на базе центров управления в кризисных ситуациях главных управлений МЧС России по субъектам РФ. В состав оперативных дежурных смен включены специалисты, владеющие иностранными языками стран-участниц чемпионата мира на уровне разговорной речи.

Сфера ответственности подразделений МЧС России, задействованных в проведении матчей FIFA 2018, определяется тремя направлениями: защита от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Проработаны все возможные сценарии привлечения сил и средств в случае необходимости. Так, безопасность на водных объектах обеспечивают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам в течение всего периода проведения соревнований.

Во всех 11 городах-организаторах спланировано авиационное обеспечение безопасности мероприятий с применением более 60 воздушных судов. При этом определена готовность экипажей к реагированию: на вертолётах – 10 минут, на самолётах – 30 минут. Проведена рекогносцировка посадочных площадок и мест забора воды в районах спортивных объектов, вертолетных площадок вблизи учреждений здравоохранения, подготовленных для использования при санитарно-авиационной эвакуации пострадавших. Меры безопасности во время полётов авиационной группировки МЧС России проработаны, все необходимые согласования получены.

В местах массового пребывания людей на спортивных объектах будут функционировать более 300 терминальных комплексов информирования и оповещения ОКСИОН. На них запланирована трансляция мультимедийных материалов о культуре безопасности на иностранных языках, включая английский, испанский, немецкий и французский.

В преддверии чемпионата мира по футболу было проведено более 1200 пожарно-тактических занятий и учений, командно-штабных и тактико-специальных учений, разработано и откорректировано свыше 880 планов пожаротушения.

В соответствии с приказом МЧС России от 04.05.2018 № 210 «О повышении готовности органов управления, сил и средств МЧС России при обеспечении природно-техногенной и пожарной безопасности в период подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года» и в целях организации реагирования с 25 мая по 25 июля 2018 года для Главного управления МЧС России по Нижегородской области и подчиненных ему учреждений (организаций), предназначенных для оперативного реагирования, в составе сил постоянной готовности введен режим функционирования ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ на основании приказа ГУ МЧС России по Нижегородской области № 371 от 24.05.2018 года.

В целях осуществления контроля за прохождением весеннего половодья и пожароопасной обстановкой в 2018 году на территории Нижегородской области с 09.00 14 мая 2018 года развернут оперативный штаб Главного управления МЧС России по Нижегородской области по контролю за прохождением весеннего половодья и складывающейся пожароопасной обстановкой (Приказ ГУ МЧС России по Нижегородской области № 338 от 10.05.2018).

На основании Постановления Правительства Нижегородской области от 24.04.2018 № 284 с 27 апреля 2018 года на территории Нижегородской области, в том числе на землях лесного фонда, установлен особый противопожарный режим до принятия соответствующего постановления Правительства Нижегородской области о его снятии.

За сутки поступало 2 сообщения об изменении режимов функционирования муниципальных образований:

1. В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» введен на территории всего субъекта (52 МО Нижегородской области).

2. В связи с понижением класса пожарной опасности в лесных массивах режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» снят на территории 1 МО (Шатковский район).

Всего на территории Нижегородской области:

1. В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» введен на территории всего субъекта (52 МО Нижегородской области).

2. С целью недопущения загрязнения территории Шуваловской промзоны ртутьсодержащими предметами режим ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ действует на территории 1 МО: (г.о. г. Нижний Новгород).

3. В связи с резким повышением температуры воздуха, наступлением повышенной пожарной опасности в лесных массивах, в целях предупреждения возникновения ЧС вызванных природными пожарами режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» введен на территории 12 МО (г.о.г. Арзамас, г.о. Навашинский, Арзамасский, Балахнинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Воскресенский, Городецкий, Кстовский, Лукояновский, Сергачский, Уренский районы):

Всего группировка сил и средств на территории Нижегородской области составляет – 28579 человек, 5914 единиц техники, в т.ч. от МЧС – 3896 человек, 750 единиц техники.

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика