Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Региональные новости / В охотничьих угодьях Нижегородской области проводится учет пернатой дичи

В охотничьих угодьях Нижегородской области проводится учет пернатой дичи

В охотничьих угодьях Нижегородской области с 20 июня проводится учет боровой, полевой и водоплавающей дичи по выводкам. Учет продлится до 25 июля, об этом сообщили в Комитете госохотнадзора региона.

Боровая дичь — лесная, к ней в Нижегородской области относятся глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп. Полевая дичь — серая куропатка, перепел, голуби и горлицы.

Учет боровой и полевой дичи проводится маршрутным методом, при котором специалист проходит по заранее запланированному маршруту в пригодных для обитания угодьях. При прохождении маршрута он отмечает всех встреченных птиц по видам, а также расстояние, на котором они были обнаружены.

К водоплавающей дичи относятся гуси, утки, лысухи, камышницы. Учет водоплавающей дичи проводится по выводкам в часы их выхода на открытую воду на утренних и вечерних зорях - подсчетом одиночных уток и их выводков.

Данные учетов численности используются для нормирования добычи, принятия решения о запрете или переносе сроков охоты на тот или иной вид дичи, а также для принятия решений о регулировании численности, организации воспроизводственных участков.

Напомним, по данным государственного мониторинга по состоянию на 01 апреля 2018 года численность тетерева составляет 127,8 тыс. особей, глухаря – 29 тыс. особей, рябчика – 60,3 тыс. особей, куропатки серой – 52,8 тыс. особей, водоплавающей дичи – 367 тыс. особей.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области 16 июня завершился весенний нерестовый период. В ходе рыбоохранных мероприятий из воды изъято более 6,5 тысяч единиц незаконных орудий лова, в том числе порядка 440 км сетей. Из сетей выпущено более 12 тысяч экземпляров жизнеспособной рыбы. Около 1,5 тонн рыбы спасти не удалось, ее утилизировала ветеринарная служба.