Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Региональные новости / Уборка зерновых практически завершилась в Нижегородской области

Уборка зерновых практически завершилась в Нижегородской области

На нижегородских полях сжато 538,3 тыс. га (99,4%) зерновых культур, намолочено 1162,7 тыс тонн зерна при средней урожайности 21,6 ц/га. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Уборка зерновых культур продолжается. Всего в 2018 году планируется собрать порядка 1 млн 200 тысяч тонн зерна.

«Ожидаемый валовой сбор зерна позволит полностью покрыть потребности региона в семенах, продовольственном и фуражном зерне, — отметил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов. — В этом году качество зерна выше, чем в прошлом. Доля продовольственного зерна превышает прошлогодние показатели».

Как сообщили в региональном минсельхозе, за последние годы жители Нижегородской области стали потреблять больше продуктов из зерновых.

Объем потребления хлебных продуктов (хлеб, макаронные изделия в пересчете на муку, крупа и бобовые) в 2017 году составил 111 кг на душу населения в год. Объем потребления хлебных продуктов увеличился за последние 10 лет (2007 года) на 14 кг на человека в год.

По данным ведомства, это связано с тем, что нижегородцы стали чаще вводить в свой рацион крупы (овсяная крупа, ячневая, гречиха), а также продукты, обогащенные микронутриентами (йодированная соль, витаминно-минеральные смеси) и злаками.

Напомним, глава Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение увеличить господдержку на подготовку к посевной кампании почти на 200 млн рублей до 1,4 млрд рублей. Эти средства аграрии могли использовать на закупку горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, запчастей для сельхозтехники и другие необходимые расходы.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика