Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Региональные новости / Глеб Никитин внес в Заксобрание законопроект об изменениях в способах предоставления участков многодетным семьям

Глеб Никитин внес в Заксобрание законопроект об изменениях в способах предоставления участков многодетным семьям

Губернатор поручил до 2021 года обеспечить участками для ИЖС все многодетные семьи, поставленные на учёт до 1 января 2019 года

 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона законопроект об изменениях в способах предоставления участков в собственность многодетным семьям для жилищного строительства.

По словам главы региона, как  многодетные семьи, так и администрации муниципалитетов ранее выражали нарекания в отношении существующего механизма предоставления земельных участков.

«Действующей редакцией было предусмотрено, что предоставить участки в собственность возможно только в период действия договора аренды на участок и в период постройки жилого дома. Вместе с тем оказалось, что далеко не все смогли в таких условиях построить дома, а те, кто не смогли, лишались участков и оставались должниками. Это недопустимо. По моему поручению министерством имущественных и земельных отношений был разработан законопроект по предоставлению участков многодетным семьям сразу в собственность без необходимости заключения договора аренды. Правки в закон полностью отвечают задачам, поставленным по поддержке многодетных семей в проекте Стратегии развития Нижегородской области», - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор также отметил, что в случае принятия законопроекта земельный участок сможет стать предметом залога в банке, и многодетные семьи смогут взять кредит на постройку дома.

«Губернатор поручил нам до 2021 года обеспечить участками для ИЖС все многодетные семьи, поставленные на учёт до 1 января 2019 года. Имеющихся земель достаточно для того, чтобы обеспечить всех многодетных, состоящих на учёте на сегодняшний день. Так, в 2019 году мы планируем предусмотреть выделение 1700 земельных участков, что составит 40% от стоящих в очереди», - подчеркнул министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов.  

Ранее Глеб Никитин поручил интенсифицировать работу по газификации деревень Сысоевка и Ушаково, где многодетным семьям из Нижнего Новгорода и Богородского района были предоставлены участки для индивидуального жилищного строительства.

                      

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика