Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Региональные новости / Национальный туистический портал «Russia.travel» написал про промышленный туризм в Выксе

Национальный туистический портал «Russia.travel» написал про промышленный туризм в Выксе

Город труда и город искусства — пожалуй, так можно коротко охарактеризовать современную Выксу. Это небольшой уютный город на юго-западе Нижегородской области, на границе с Владимирской. Она ведет свою историю с 1757 года, когда купцы братья Баташевы основали на берегу реки Выксы (или Выксунки) железорудный завод. Сегодня это современное металлургическое предприятие, которое не только выпускает высококлассную продукцию, но и стремится стать флагманом промышленного туризма в России.

Более чем 260-летняя история Выксунского металлургического завода (так он теперь называется) богата на события. Так, например, в конце XIX века под руководством Антона Ивановича Лессинга завод был модернизирован: в 1892 году установлена первая мартеновская печь, а к 1914 году уже был оборудован мартеновский цех с четырьмя печами. В 1907 году было организовано трубное производство, а выксунский чугун получал золотые медали на выставках по всему миру.

Свой след в истории города и завода оставил гениальный инженер Владимир Шухов, автор знаменитой телебашни на Шаболовке. В Выксе он построил похожую водонапорную башню — гиперболоидной конструкции. Он же создал для Выксунского завода здание листопрокатного цеха с кровельными перекрытиями в виде сетчатого металлического свода. Эти сооружения сохранились на предприятии по сей день.

В годы Великой Отечественной войны производство, как и на многих других предприятиях, было переориентировано на фронтовые нужды. Броневая сталь, выпускаемая в Выксе, использовалась для танков, орудий и другого вооружения. В послевоенные времена продолжалась модернизация производства: открывались новые цеха, а завод стал лидером по производству железнодорожных колес.

Долгое время промышленные предприятия оставались у нас в стране абсолютно недоступными для посещения. Однако в последнее время все больше и больше компаний готовы показать свое производство. И Выксунский металлургический завод — среди них. Предприятие с прошлого года предлагает на выбор сразу три экскурсионных маршрута.

Первый предусматривает посещение одного из самых молодых прокатных станов в мире: гигантский металлургический стан МКС-5000 был открыт в 2011 году. Здесь посетителям открывается захватывающее зрелище. Раскаленная стальная плита превращается в лист шириной 5 метров и толщиной до 8 сантиметров. Кстати, в рамках фестиваля «Арт-Овраг» стена МКС-5000 была украшена самым большим произведением монументального искусства в мире: его площадь составляет более 10 тысяч квадратных метров. А второй частью маршрута станет посещение специального цеха, в котором из широкого стального листа с МКС-5000 делают уникальные трубы, в том числе «русского» размера — диаметром до 1420 миллиметров и толщиной стенки до 48 миллиметров.

Маршрут №2 проходит через литейно-прокатный комплекс (ЛПК). Он выпускает так называемую рулонную сталь, то есть стальные листы, свернутые особым образом. Она идет на производство труб здесь же, на ВМЗ. Их делают в третьем трубном цехе, а потом они применяются при изготовлении металлоконструкций для строительства различных объектов. Профиль ВМЗ используют сегодня при возведении стадионов в Нижнем Новгороде, Волгограде и Саранске к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года.

Третий маршрут будет особенно интересен любителям поездов, ведь посетители смогут увидеть, как выпускаются железнодорожные колеса. Таких производителей во всем мире — единицы. ВМЗ делает колеса для пассажирских и грузовых вагонов, поездов метрополитена, в том числе суперсовременных поездов «Москва» в столичной подземке, и локомотивов. Каждый, кто когда-либо ездил на поезде или в метро, наверняка слышал стук тех самых колес, потому что колесами ВМЗ оснащается более половины всего подвижного состава в России.

Посещение Выксунского металлургического завода оставит незабываемые впечатления как у искушенных путешественников, так и у тех, кто не привык покидать пределы родного города. Записывайтесь на экскурсии.

Материал подготовлен национальным туистическим порталом «Russia.travel»

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика