Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Сельское хозяйство / Принят закон о мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства региона

С 1 января 2019 года вступил в силу новый Закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области»
Законом установлены следующие меры государственной поддержки:
1. аграрная стипендия;
2. ежемесячная выплата молодым специалистам;
3. ежемесячная выплата молодым работникам;
4. пособие молодым специалистам.
Право на меры государственной поддержки имеют:
1) студенты очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, обучающиеся по специальности в сфере агропромышленного комплекса;
2) молодые специалисты, возраст которых не превышает 35 лет, получившие среднее профессиональное или высшее образование по специальности в сфере агропромышленного комплекса. Принятые на основное место работы по трудовому договору, заключенному с сельскохозяйственной организацией (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), на неопределенный срок либо на срок не менее пяти лет на соответствующую полученному образованию должность.
3) молодые работники, возраст  которых не превышает 35 лет, заключившие трудовой договор с сельскохозяйственной организацией (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), на осуществление профессиональной деятельности следующих видов:
а) оператор машинного доения;
б) оператор по искусственному осеменению;
в) тракторист - машинист сельскохозяйственного производства.
Аграрная стипендия назначается студентам в размерах:
1) обучающимся в образовательных организациях высшего образования - 4000 рублей в месяц;
2) обучающимся в профессиональных образовательных организациях - 3000 рублей в месяц.
         Ежемесячная выплата молодым специалистам устанавливается в следующих размерах:
1) получившему высшее образование - 8000 рублей;
2) получившему среднее профессиональное образование - 6000 рублей и выплачивается в течение двух лет.
Ежемесячная выплата молодым работникам устанавливается в размере 4000 рублей и выплачивается в течение двух лет.
Пособие молодым специалистам устанавливается  ежегодно в первые три года работы  в следующих размерах:
1) получившему высшее образование - 100000 рублей;
2) получившему среднее профессиональное образование - 70000 рублей.
Молодой специалист имеет право на получение единовременной выплаты в следующих размерах:
1) получивший высшее образование - 300000 рублей;
2) получивший среднее профессиональное образование - 210000 рублей.
На получение единовременной выплаты имеют право молодые специалисты, не воспользовавшиеся пособием.
Право на получение мер государственной поддержки имеют  молодые работники и молодые специалисты, заключившие трудовой договор с сельскохозяйственной организацией (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством) после 1 января 2019 года.
Ежемесячные доплаты к заработной плате, установленные в соответствии с Законом Нижегородской области от 1 ноября 2008 года N 149-З "О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Нижегородской области", не подлежат перерасчету и производятся до окончания срока их выплаты.