Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Сельское хозяйство / По итогам работы 2018 года индекс производства сельскохозяйственной продукции в округе составил 100,3%

В Выксе подведены итоги работы агропромышленного комплекса за 2018 год. Стоимость валовой продукции агропромышленного комплекса в 2018 году составила 2,2 миллиарда рублей, индекс производства сельхозпродукции – 100,3%, индекс производства предприятий перерабатывающей промышленности – 117,0%.
Удельный вес сельскохозяйственной продукции округа, по отношению к произведенной в регионе, составил 2,5%.
В 2018 году объем инвестиций агропромышленного комплекса городского округа город Выкса составил 159 миллионов рублей. Средства были направлены на техническую и технологическую модернизацию производства, приобретение автотранспорта.
    Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства, с учетом субсидирования из бюджетов всех уровней, в 2018 году составил 10,7%.
Реализация инвестиционных проектов играет ключевую роль в росте производства сельскохозяйственной продукции. Так за период предыдущего года в городском округе введен в эксплуатацию новый цех для содержания кур несушек на 110 тыс. голов. Завершена реконструкция яйцесклада, проведена газификация всех подразделений птицекомплекса, реконструкция водовода, приобретено оборудование для утилизации биоотходов (крематор газовый). В рабочем поселке Ближне-Песочное завершено строительство коровника привязного содержания. Введено в эксплуатацию новое оборудование по производству белково-витаминных концентратов.
Особое внимание было уделено производству продукции АПК на экспорт. В 2018 году объем производства продукции на экспорт составил 14,8 миллионов рублей. В 2019 году  агроэкспорт планируется увеличить до 22 миллионов рублей.
Благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, компании «Росагролизинг», сельхозтоваропроизводителям округа предоставляется возможность приобретения техники и оборудования на более выгодных условиях.
В плановом режиме сельскохозяйственные организации округа готовятся к проведению весенних полевых работ 2019 года. Общая посевная площадь составит 6224,9 га. Основная доля в структуре посевных площадей - 94,6% принадлежит кормовым культурам.