Молодых приглашают в поля

Проблема обеспечения АПК округа квалифицированными специалистами и рабочими кадрами остаётся актуальной.

Об этом рассказала Екатерина Куницына, главный специалист управления сельского хозяйства администрации. Выксе нужны агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи. Востребованы представители массовых профессий – доярки, механизаторы, животноводы, где число работников пенсионного возраста превышает количество молодых.

Для привлечения молодёжи в АПК с 1 января в области действует закон о мерах по развитию кадрового потенциала сельхозпроизводства. Одним из направлений документа является увеличение аграрной стипендии. Для студентов вузов сферы АПК она выросла до 4 000 рублей в месяц, а техникумов и колледжей – до 3 000 рублей.

Аграрную специальность можно получить в Нижегородской государственной сельхозакадемии на бюджетной и платной основе, а также учиться по целевому направлению от муниципалитета. Работников сельхозпрофессий готовят в Ардатовском аграрном техникуме и Работкинском аграрном колледже (обучение в них бесплатное).

Кстати, 6 апреля Нижегородская сельскохозяйственная академия проводит День открытых дверей.

Материал подготовлен редакцией газеты "Выксунский Рабочий"