Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Сельское хозяйство / Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи продолжается в Выксе

Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи продолжается в Выксе

Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи продолжается в Выксе

Встреча журналистов местных СМИ состоялась на этой неделе с руководителем  Выксунского подразделения Нижегородстата Оксаной  Сухановой.

Оксана Петровна рассказала о том, как в городском округе город Выкса идет подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, согласно постановлению Правительства Российской Федерации  она будет проводиться с 1 июля по 15 августа текущего года.

Руководитель Выксунского подразделения Нижегородстата  отметила, что подготовительная работа к этому масштабному мероприятию проходит в тесном контакте с администрацией округа.

В соответствии с поручением Губернатора Нижегородской области, распоряжением главы администрации городского округа город Выкса Владимира Кочеткова в округе была создана межведомственная комиссия. Возглавил комиссию первый заместитель главы администрации Игорь Пономарев.  

По поручению комиссии до 1 января 2016 года была организована работа по уточнению данных  похозяйственных книг в территориальных управлениях городского округа. Начальниками территориальных управлений округа были обозначены в своих поселениях переписчики, которыми был   произведен  сплошной обход дворов с целью уточнения  данных похозяйственных книг.

Далее все собранные переписчиками  данные сплошного наблюдения будут переведены в электронный вид и переданы в Выксунское подразделение Управления Нижегородстата.

Руководитель Выксунского подразделения Нижегородстата Выксы Оксана Суханова отметила,  что основная цель грядущего статистического обследования,  получение полных и объективных данных об аграрном ресурсе страны, о состоянии сельскохозяйственного производства.  Предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографической характеристики и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений по видам, поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяйственного производства, наличии машин, оборудования и прочем.

Переписаны будут все сельхозпроизводители – юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющих сельскохозяйственных животных.

Полученная по результатам Всероссийской сельскохозяйственной переписи,  информация поспособствует разработке прогноза дальнейшего развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

В настоящее время, добавила руководитель  Выксунского подразделения Нижегородстата, идут финальные завершения по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, подобраны помещения для регистраторов.  На участках будут работать 3 инструктора и 18 переписчиков.

Для предприятий участие в переписи обязательно, а для населения это станет добровольной общественной обязанностью. Сбор информации по сельхозорганизациям будет проводиться путем заполнения респондентами переписных листов или в электронном виде через систему web-сбора Росстата. А к гражданам, имеющим подсобные хозяйства, дачи и огороды придут переписчики.

По возникающим вопросам  жители округа Выксы могут обратиться по тел. 3-45-55

 

В этот же день  представители СМИ пообщались с начальниками Центрального и Северного территориальных управлений и переписчиками. Они рассказали, как осуществлялся обход  подворовых территории в их управлениях, отметили отзывчивость людей, с какой готовностью те шли на контакт с переписчиками. Руководители территориальных управлений добавили также, что в похозяйственных книгах ежегодно фиксируется первичный административный учет населения, наличие у него земли, жилых построек, техники, скота, сельскохозяйственных насаждений и другого имущества.

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика