Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Сельское хозяйство / Нижегородская область стала абсолютным лидером в конкурсе детского рисунка, посвященном сельхозпереписи.

Прием работ на  Всероссийский конкурс детского рисунка, посвященный сельскохозяйственной переписи, завершился 31 мая. Об этом сообщает пресс-центр ВСХП-2016.

Всего участие приняло более 900  детей. Все принятые работы опубликованы в  специальном разделе на  сайте пресс-центра ВСХП. Чаще всего там встречаются работы юных художников из  Нижегородской области, Башкортостана и  Чувашии.

К  участию принято более 1600  работ. В  конкурсе приняли участие дети двух возрастных групп: от  7  до  9  и  от  10  до  12  лет. Перед участниками была поставлена непростая задача  — нарисовать сельскохозяйственную перепись. Художники с  ней справились на  отлично. Многим из  них удалось точно изобразить специальную экипировку переписчика: солнцезащитный козырек и  синий жилет с  капюшоном. Уютные сельские дворики, счастливые сельские жители и  довольные сельскохозяйственные животные  — именно так видят дети село и  предстоящую сельскохозяйственную перепись.

В  Нижегородской области в  школах были проведены тематические уроки, на  которых дети узнали для чего необходимо стране такое крупное статистическое обследование, кто в  нем примет участие. Вдохновившись, ребята изобразили на  листах бумаги свое видение переписи  и, как сообщает пресс-центр ВСХП-2016, стали абсолютными чемпионами по  количеству принятых работ. Область с  существенным отрывом вырвалась в  лидеры, всего более 300  иллюстраций, а  это 1/5 часть от  всех заявленных на  конкурс работ, за  ней следуют Башкортостан, Чувашия и  Ульяновская область.

Победители и  призеры конкурса в  каждой возрастной группе будут определены в  два этапа: с  помощью пользовательского интернет-голосования, которое пройдет с  1  по  14  июня 2016 года на  сайте пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016  года, где будет выбрано 10  лучших работ в  каждой возрастной группе. А  уже из  них конкурсное жюри определит победителей и  призеров. Итоги конкурса будут подведены в  конце июня, накануне старта сельскохозяйственной переписи.

Поддержать юных художников  — наших земляков и  отдать свой голос за  лучшую работу может каждый.

Напомним, что в  рамках двух возрастных групп установлены  три  премии:

1. Премия победителя  — 6500  рублей,

2. Премия призера  — 5500  рублей,

3. Премия призера  — 5500  рублей, включая налоги, предусмотренные действующим законодательством.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проводиться с  1  июля по  15  августа 2016  года.