Сельхозперепись подошла к экватору

Стартовавшая 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года достигла своего экватора. Уже пройдена половина из 46 дней, отведенных для переписи.

По результатам предварительного обхода, проходившего с 24 по 30 июня Росстат уточнил число объектов переписи, и 1 июля с.г. переписчики приступили к сбору информации на закрепленных за ними участках.

В общей сложности переписью будет охвачено 40 тыс. сельскохозяйственных организаций и предприятий, свыше 150 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и около 50 тыс. индивидуальных предпринимателей, около 15 млн личных подсобных хозяйств в сельских поселениях и 3,4 млн (с учетом выборки) в городских поселениях (городских округах)., 76 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, включающих 1,7 млн (с учетом выборки) земельных участков.

По данным Выксунского подразделения Нижегородстата на 27 июля 2016 года по городскому округу город Выкса Нижегородской области переписчиками собраны сведения по 6251 объекту, что составляет 75% от их общего количества.

В городском округе город Выкса переписаны 61% крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 70 % сельскохозяйственных организаций и микро предприятий, 77% личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и 30% садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан.

По Российской Федерации по данным оперативного мониторинга хода сельскохозяйственной переписи по состоянию на 21 июля 2016 года:

• предоставили данные 43% сельскохозяйственных организаций;
  • в сельхозпереписи приняли участие 36% крестьянских (фермерских) хозяйств и 32% индивидуальных предпринимателей;
  • переписчики посетили 54% личных подсобных хозяйств граждан в сельских и 48% – в городских поселениях (городских округах);
  • получена информация по 42% садоводческим, 47% огородническим и 27% дачным некоммерческим объединениям граждан.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись завершится 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября этого года.

Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.