Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Развитие местного самоуправления обсудили в Москве

Развитие местного самоуправления обсудили в Москве

Шестой съезд Всероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС) состоялся в Москве 25 декабря. В нем принял участие заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Выкса Александр Кобяков. Всего в съезде приняли участие более 200 представителей из более 70 регионов страны.

Делегаты рассмотрели информационно-аналитические материалы о развитии системы местного самоуправления в России за 2016 – начало 2017 г.г., основные изменения в законодательстве РФ. Отметили тренд на укрепление муниципальных образований и создание новых городских округов.

«Последние годы были особыми для развития российского местного самоуправления. Внесены изменения в основы устройства муниципальной власти. Образованы новые виды муниципальных образований», - отмечает Александр Кобяков.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис рассказал о реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Например, изменяются понятия «благоустройство» и «придомовая территория». Также согласно изменениям, управляющие компании должны будут принимать участие в благоустройстве.

В работе Съезда принял участие Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов. Он кратко охарактеризовал основные результаты деятельности и задачи Минюста России в сфере государственной политики и нормативно-правового регулирования организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Олег Мельниченко отметил, что органы местного самоуправления вносят большой вклад в развитие и стабильность страны. Он обозначил приоритетные направления деятельности ВСМС на современном этапе. По словам Олега Владимировича, необходимо проводить мониторинг правоприменительной практики существующего законодательства в сфере местного самоуправления, выступать с актуальными предложениями, а также аккумулировать лучший опыт на местах в сфере местного самоуправления. Он призвал уделить особое внимание формированию туристической привлекательности муниципалитетов.

В завершении Съезд ВСМС поддержал выдвижение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина кандидатом на пост главы государства для участия в выборах 2018 года. «Мы, участники шестого съезда ВСМС со всей страны — от Калининграда до Сахалина, заявляем о своей горячей поддержке решения Владимира Владимировича Путина выдвинуть свою кандидатуру на должность президента РФ», — говорится в тексте заявления, принятого советом.