Предновогодний пленум

Совет ветеранов Выксы свой предновогодний пленум провел в Комплексном муниципальном центре с участием главы местного самоуправления Владимира Кочеткова, председателя Совета депутатов Дмитрия Махрова и руководителя управления социальной защиты Светланы Коваленкер, которые в своих выступлениях отметили особую роль старшего поколения в жизни округа.

Подводя итоги,  председатель Совета ветеранов Выксы Александр Цыбалов подчеркнул, что уходящий 2017 год был наполнен знаковыми событиями.

Ветераны Выксы отметили 55-летие создания организации, отстаивающей их интересы в части социальной защиты, в том числе по оказанию материальной поддержки тем, кто получает пенсию ниже прожиточного минимума, и больным онкологией.

К юбилею был приурочен праздничный пленум, который состоялся 20 апреля во Дворце культуры им. Лепсе.  В торжестве приняли участие председатель областной организации ветеранов Юрий Кирилюк, руководство городского округа, активисты ветеранского движения, представители первичных организаций и военно-патриотические клубы «Православные витязи», «Пограничник», «Витязь», «Орлёнок, а также гости из Павлова, Арзамаса, Кулебак, Навашина, Вачи. Знаковым событием, приуроченным к юбилею, стал выпуск книги «Наследие».

В 2017 году за многолетний труд в самой крупнейшей в Выксе общественной организации звание заслуженный ветеран Нижегородской области присвоено ветерану боевых действий Александру Федину и труженику тыла Татьяне Дорофеевой. Звание заслуженный ветеран Выксунского округа – Олегу Звездину, Любови Сахаровой, Марии Хибачёвой, Тамаре Королёвой, Вере Логиновой.

Особым праздником  для представителей старшего поколения стало 100-летие Октябрьской революции. О славных делах нашей реальной истории участникам торжества напомнил фильм, подготовленный к этому знаковому событию.

В преддверии Дня единства состоялся семинар по обмену опытом в Кулебаках с участием ветеранской организации Навашина под девизом «Мы вместе». С этой же целью Совет ветеранов провёл выездные заседания президиума на ВМЗ и в Сноведи.

Ко Дню пожилого человека были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую постановку работы в первичных организациях.

Одним из главных направлений по-прежнему остаётся патриотическое воспитание молодого поколения. В 2017 году уроками мужества, проводимыми Советом ветеранов, было охвачено около 6 тыс. школьников округа. С активным участием старшего поколения прошли конференции, акции памяти, митинги, квесты. Совместно с библиотекой «Отчий край» для создания «Энциклопедии участников ВОВ» первичными организациями продолжается сбор документов и фотографий.

В текущем году к уже действующим клубам «Ветеран», «Ностальжи», «Встреча» добавились новые: скандинавской ходьбы «Викинг», «Душа металлурга», поэтов-ветеранов.

Большое внимание уделяется спорту, что позволяет старшему поколению занимать призовые места в соревнованиях. В областной спартакиаде 2017 года наша команда, представители которой получили многочисленные награды за победы в личном зачёте, заняла третье место.

Наступающий год будет ознаменован 100-летием ВЛКСМ, подготовка к которому в Совете ветеранов городского округа идёт полным ходом.

Татьяна Макракова