Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Тренировка по тушению жилого дома

Тренировка по тушению жилого дома

15 мая текущего года на территории р.п. Виля состоялась учебная тренировка по тушению возгорания жилого дома по адресу: ул. Жданова, д №21. Ее организаторами выступили руководители южного территориального управления, в состав которого входит эта территория, и добровольная пожарная дружина р.п. Виля.

Дело в том, что здесь за последнее время участились случаи возгорания жилых домовладений. Только за 3 месяца текущего года на территории р.п. Виля произошло 7 пожаров по причине неисправности печного отопления, электропроводки, халатного обращения с огнем, захламленности преддомовой территории, что причинило серьезный материальный ущерб его собственникам.

По версии учения необходимо оперативно ликвидировать очаг возгорания жилого дома.

Учения показали грамотные действия жителей ул. Жданова (мгновенная реакция на пожар и сигналов в соответствующие противопожарные  службы).

Однако, тренировка выявила и ряд проблем в том числе необходимость установки дополнительных пожарных гидрантов, наличия пожарных водоемов на каждой улице или противопожарных емкостей, уборки придомовых территории. Брошенные ветхие домовладения, также являются серьезным фактором возникновения пожаров.

Не сработала в установленные нормативные сроки (10 минут) и цепочка связи между сигналом от жителей ул. Жданова и прибытием муниципальной пожарной охраны р.п. Виля на место предполагаемого пожара.

В целом же, жители ул. Жданова выдержали испытания огнем.