Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / С 27 апреля 2018 года на территории городского округа город Выкса вводится особый противопожарный режим

С 27 апреля 2018 года на территории городского округа город Выкса вводится особый противопожарный режим

26 апреля 2018 года на очередном плановом заседании КЧС и ОПБ городского округа город Выкса речь шла о готовности городского округа к пожароопасному сезону 2018 года, степени готовности сил и средств городского звена РСЧС и Департамента лесного хозяйства в лице Выксунского районного лесничества и ГБУ НО «Выксунский лесхоз».

На заседании присутствовал  руководящий состав предприятий, организаций и учреждений городского   округа   город   Выкса,   члены   КЧС   и городского округа город Выкса, начальники территориальных управлений,    директор    ГБУ    НО    «Выксунский   лесхоз»,  руководитель Выксунского районного лесничества, старший государственный  инспектор    по    маломерным Навашинского   участка   ГИМС   МЧС России  по Нижегородской области,  начальник        ГБУ «Госветуправление ГО г. Выкса.

Совещание провел начальник управления по делам ГО,ЧС,ПБ и МР, заместитель председателя КЧС и ОПБ Игорь Шолохов.

Он отметил, что 13 апреля было проведено пожарно-техническое учение по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории городского округа город Выкса, в ходе которого отрабатывались вопросы межведомственного взаимодействия при ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, совершенствования практических навыков ОШ ЛЧС в организации ликвидации ЧС, применения сил и управлении ими при ликвидации ЧС; совершенствования практических навыков аварийно-спасательных служб в проведении АСДНР. Что еще раз позволило  повысить уровень подготовленности всех участников процесса, развить умение и навыки работы в команде, умение анализировать ситуацию, принимать решения. Лесные пожары в последние годы стали рассматриваться как один из глобальных факторов экологической безопасности.

Игорь Шолохов также добавил, что по данным ГУ МЧС России по Нижегородской области с 27 апреля 2018 года на территории Нижегородской области вводится особый противопожарный режим.

В условиях особого противопожарного режима, запрещается:

- посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

- проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, с 27 апреля на территории округа контроль над оперативной обстановкой будет вестись силами мобильных групп городского округа, в составе работников администрации, сотрудников органов внутренних дел, личного состава государственной противопожарной службы, работников лесничества, добровольных пожарных и местных жителей; космического мониторинга; системы видеонаблюдения «Лесной дозор» и беспилотных летательных аппаратов, наблюдателями с пожарных наблюдательных вышек.

Было отмечено, что за весенне-летний пожароопасный период прошлого года на территории городского округа город Выкса Нижегородской области было зарегистрировано 9 лесных пожаров. Это 23% от общего количества лесных пожаров в Нижегородской области. Площадь, пройденная огнем, составила 18,31 га и составила 71% от всей площади лесных пожаров в Нижегородской области в 2017 году. Последствия от указанных пожаров остаются существенные. Так, общий материальный ущерб от природных пожаров в 2017 году составил более 3 млн. рублей. Кроме того, существовала угроза перехода огня на населенный пункт Верхняя Верея. К счастью, его удалось отстоять.

По словам главного государственного инспектора г.о.г Выкса по пожарному надзору Валерия Куликова: в соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов значительно возрастают:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – 4 000-5 000 рублей;

- на должностных лиц – 20 000-40 000 рублей;

- на юридических лиц – 300 000-500 000 рублей.

Предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Основными причинами возникновения лесных пожаров явились:

- во всех случаях (100% от общего количества) – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Все природные пожары в 2017 году зарегистрированы на землях государственного лесного фонда (Выксунского районного лесничества).

В данной связи, с целью минимизации рисков возникновения пожаров и наступления последствий, сопровождающихся гибелью людей, администрацией округа, совместно с федеральной пожарной службой, органами полиции, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, средствами массовой информации организованы и проводятся дополнительные профилактические мероприятия:

- разъяснительная работа с детьми в образовательных учреждениях округа, направленная на повышение безопасности детей в быту и местах отдыха;

- проведена проверка наличия в образовательных учреждениях округа уголков пожарной безопасности;

- организована дополнительная работа с дружинами юных пожарных в части пропаганды пожаробезопасного поведения;

- организовано посещение учащимися образовательных учреждений пожарной части 8 отряда федеральной противопожарной службы;

- спланировано проведение на базе одного из учебных заведений показательных занятий по обучению руководителей образовательных организаций мерам пожарной безопасности и действиям при чрезвычайных ситуациях;

- профилактическими группами проводится дополнительная профилактическая работа с многодетными и неблагополучными семьями в части проведения разъяснительных бесед о выполнении требований пожарной безопасности и необходимости использования автономных дымовых пожарных извещателей, а также распространение листовок и памяток на противопожарную тематику;

- прорабатывается возможность взаимодействия с организациями, осуществляющими деятельность на территории городского округа, для размещения «противопожарных тезисов» на выпускаемой продукции;

- проводятся работы по очистке от мусора территорий городского округа.

Кроме того, учитывая большое количество загораний сухой травы, с населением проводится разъяснительная работа о необходимости своевременной уборки придомовых территорий пожаробезопасным способом.

В территориальных управлениях округа проведены сходы (встречи) с населением, на которых доведена информация о складывающейся обстановке с пожарами и основные меры пожарной безопасности в быту.

Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа город Выкса в целях профилактики пожарной безопасности среди населения, предупреждения угрозы биологическому разнообразию и ценным природным экосистемам, предотвращения снижения плодородия почвы, принимает все меры по недопущению травяных палов, в том числе и посредством размещения сведений через муниципальные средства массовой информации.

Учитывая тот факт, что в настоящее время значительное количество земель сельскохозяйственного назначения не используется правообладателями, и, как следствие, они зарастают сорной растительностью и бурьяном, проведение палов в подобных случаях представляют собой опасность возникновения масштабных пожаров.

Весеннее и осеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией, стереотипом природопользования и поведения. Как итог – ущерб здоровью жителей, природе и сельскому хозяйству. Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью 25-20 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Самовольное выжигание сухой травы, проводимое на полях с целью их очистки, часто становится причиной сильнейших природных пожаров. Чаще всего, весенние палы происходят по вине человека из-за несоблюдения правил и требований пожарной безопасности.

От горящей травы загораются дома, хозяйственные постройки, получают ожоги, а иногда и гибнут люди, выгорают леса и лесополосы, а на  полях почва становится бесплодной. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, разрушается органическое вещество, снижается плодородие. После палов прошлогоднего палостоя  успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Прежнего разнотравья  не будет. Выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих вредителей сельскохозяйственных культур. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто даже не подлежит восстановлению.

Необходимо отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы повсеместно и добиваться максимально возможного сокращения травяных палов, происходящих вследствие неосторожного обращения с огнем или злого умысла. В настоящее время единственное, что может как-то снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб – это грамотность и сознательность граждан, а также сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций и полный отказ от преднамеренного выжигания сухой травы.

Руководителями предприятий агропромышленного комплекса, индивидуальным предпринимателям и всем гражданам необходимо помнить об обязанностях по сохранению природы и окружающей среды, бережном отношении к природным богатствам и принимать меры по недопущению пожаров на землях сельскохозяйственного назначения.

Управление напоминает, что за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное  состояние земель (в том числе производство сельскохозяйственных палов), в  соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, предусмотрена административная  ответственность.

КоАП РФ, Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Управление по делам ГО,ЧС,ПБ и МР администрации городского округа призывает Выксунцев быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные попытки детей! Исключите пребывание в лесу в период, когда на территории городского округа установлен IV-V класс пожарной опасности.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика