Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Контактная экскурсия архивных документов «Эхо Великой Победы» посетила Ближне-Песоченскую школу и «Пеликан» в Выксе

«Эхо Великой Победы» под таким названием в Выксе работала  выездная контактная экскурсия архивных документов, посвященная «73 –ней годовщине Победы в Великой Отечественной войне».

10 мая 2018 года контактная экскурсия посетила Ближне-Песоченскую среднеобразовательную школу и реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Пеликан». Выставка «Эхо Великой Победы» организована сотрудниками архивного отдела администрации городского округа город Выкса совместно с членами первичного отделения партии  "Единая Россия" р.п. Бл. Песочное, при поддержке фракции "Единая Россия"  Совета депутатов г.о.г. Выкса.

Ребятам были представлены архивные документы военной атрибутики того времени: письма с фронта, документы, вырезки из газет, собранные воспоминания участников ВОВ, фотографии военных лет. Дети  прониклись рассказом о  героических подвигах наших солдат, выксунцев на фронте и в тылу врага в Великую Отечественную Войну.  Школьникам и воспитанникам центра также была предоставлена возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату, рассмотреть и прочитать  письма с фронта ближе.

Одной из воспитательных задач данного мероприятия является военно-патриотическое воспитание детей, расширение представлений о героях войны и уважение к героическому прошлому своего народа.

Кроме этого, ученикам рассказали о работе архива городского округа город Выкса и о том, что архивная служба отметила в этом году 100 летний юбилей.