Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии Арт-Оврага в Выксе

Глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии Арт-Оврага в Выксе

9 июня, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин дал старт открытию восьмого фестиваля городской культуры Арт-Овраг в Выксе. Он поучаствовал в перфомансе «Прибытие плотов» на набережной Верхнего пруда, ознакомился с образовательной программой фестиваля на площади Металлургов, посетил  театральный перформанс «Страсти по Мартену»,  пообщался с режиссером постановки — лауреатом «Золотой маски» Анной Абалихиной.

 Главу региона сопровождали глава местного самоуправления г.о.г.Выкса Владимир Кочетков, председатель Совета директоров АО «Объединенная металлургическая компания» Анатолий Седых, управляющий директор АО «Выксунский металлургический завод» Александр Барыков.

По словам Глеба Никитина: «Фестиваль стал событием не только регионального, но и всероссийского масштаба, а опыт Выксы по формированию комфортной городской среды должен быть востребован во всем регионе. С 2011 года в Выксе благодаря „Арт-оврагу“ появилось 85 арт-объектов, 7 арт-дворов и самая большая в мире уличная роспись на стене завода. Тема фестиваля этого года — „Полезное искусство“ — очень созвучна с темой по созданию комфортной городской среды в Нижегородской области. Я считаю, что во всем регионе должен быть востребован опыт Выксы, а создаваемые в городах объекты должны быть творческими, полезными и комфортными.

Кроме того, Глеб Сергеевич принял участие в открытии новых автобусных павильонов «Арт-Овраг». Благодаря организаторам фестиваля «Арт-Овраг», Объединенной металургической компании, лично Ирине Игоревне Седых, а также победителям Международного конкурса дизайнерского бюро «Дружба» (город Москва) (339 заявок и 142 проекта) воплотившим идею в жизнь, у Выксы появилась новая приметная достопримечательность международного уровня, а это для всех горожан и гостей Выксы очень важное событие. В разных городах необычностью называют различные явления, новая остановка в Выксе отличается от своих собратьев. Внутри установлены usb-зарядки и специальные переговорные устройства, поэтому если взять поблизости кофе и присесть, то получится своего рода интернет-кафе на свежем воздухе. Наряду с выксунскими уже полюбившимися малыми архитектурными формами - тапочками «Уютно как дома», а также скульптурой водопроводчика,  которую также в ходе визита в Выксу посетил Глеб Никитин, новые остановки Art Ovrag станут центральным местом уличного искусства.

 «Видно, что здесь проявили себя дизайнеры. При этом павильоны очень удобные. Ждать автобус на обычной, ничем не приметной остановке – скучное занятие. Другое дело, если архитекторы и дизайнеры постарались и превратили её в настоящее произведение дизайнерского искусства. На их фоне можно устроить фотоссесию. А значит оставить память о Выксе, привлечь внимание других гостей и туристов. Благодаря такой открытости, творческому подходу и „Арт-Оврагу“, который развивал мышление, восприятие города и самих себя у выксунцев все эти годы, Выкса стала одним из победителей во Всероссийском конкурсе малых городов и получит федеральную поддержку на благоустройство и развитие городских территорий»- отметил глава Нижегородского региона.

По словам председателя Совета директоров АО «Объединённая металлургическая компания» Анатолия Седых, уровень жизни в России определяют такие, как Выкса, малые города. «Для Объединённой металлургической компании важно не только производство, а на сегодняшний день Выксунский металлургический завод — это современное производство, признанное во всем мире, но и та социальная среда, в которой живут люди. Именно поэтому мы каждый год организуем «Арт-Овраг». Анатолий Седых также добавил, что компания постоянно чувствует поддержку региональных властей — как организационную, так и финансовую. «Я думаю, что без поддержки нижегородского правительства, те крупные инвестиционные проекты, которые мы уже здесь реализовали, вряд ли были бы возможны. Мы получаем и налоговые льготы, предусмотренные региональным законодательством, и каждодневную организационную помощь со стороны области. И то, и другое очень важно, и в совокупности называется инвестиционным климатом. Я считаю, что в Нижегородской области прекрасный инвестиционный климат, а ОМК есть с чем сравнить, так как мы работаем во многих регионах России», — сказал Анатолий Седых.

Ирина Седых, говоря о нынешнем фестивале, особо отметила появление параллельной программы, которая подготовлена с участием самих жителей, подчеркнув, что это индикатор повышения уровня вовлечённости выксунцев и доверия к фестивалю. С этим согласился и Владимир Викторович Кочетков, отметив также, что мероприятие способствует позитивным изменениям в городском округе и развитию такого перспективного и важного направления, как туризм. Глава местного самоуправления г. о. г. Выкса Владимир Кочетков отметил, что такие события, как фестиваль «Арт-Овраг», который ежегодно собирает более 10 тысяч человек, способствуют росту турпотока. «В 2015 году Выксу посетила 21 тысяча человек, в 2016 году — 32 тысячи, а в 2017 году — более 50 тысяч. В перспективе эта цифра может достигнуть 270 тысяч человек».

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»