Праздник у статистиков

День работника статистики отмечается ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N1125-р «Об установлении профессионального праздника - Дня работника статистики».

25 июня в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Герман. Структурное подразделение вошло в состав Министерства полиции, в то же время учрежденного императорским манифестом Александра I.

В конце 30-х годов ХIХ века в губернских городах стали учреждаться статистические комитеты под председательством гражданских губернаторов и главным ведением генерал-губернаторов. Надо отметить, что особенностью отечественной статистики в этот период является период расцвета земской статистики. Она включала работы, осуществляемые по инициативе местных органов управления, и первоначально основной их целью являлись фискальные интересы, а также продовольственные нужды. Затем объектом земских статистических обследований стали население, здравоохранение, образование. Земская статистика внесла неоценимый вклад  и в развитие обследований семейных бюджетов.

Важнейшей задачей статистики на современном этапе является повышение информационной открытости официальной статистики. Наиболее полным источником получения официальной статистической информации для пользователей служит официальный Интернет-портал Нижегородстата, где размещаются   официальные статпубликации, пресс-информации, статьи, пресс-выпуски.

Девизом всех российских, в том числе и нижегородских статистиков по праву можно считать лозунг: «Повышение качества данных. Повышение качества жизни». Для работников сферы статистики сегодня как никогда важна всесторонняя популяризация ее деятельности, повышение роли органов государственной статистики, как убедительное свидетельство признания важности и востребованности этой профессии и огромной роли статистической науки и практики в мировом экономическом и социальном развитии.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика