Пожар локализован

17 июня 2013 года в 14.20. в кварталах  № 41(17 и 18 выдел) и №59 (5-9 выдел)  Пристанского участкового  лесничества (район -  пос.  Стрелка, пос. Озерки) начался крупный лесной пожар (низовой устойчивый с переходом в верховой)  на площади 21 га. В зоне ЧС оказался ДОЛ «Звездный» ОАО «ВМЗ»,  в котором находились 254 детей и 80 человек обслуживающего персонала.
Оперативная группа во главе с главой администрации городского округа Выкса Раевым И.Л. возглавила локализацию и ликвидацию пожара силами городского звена ТП РСЧС. В тушении  пожара приняли участие -127 человек личного состава,  из них МЧС -55 человек, задействовано техники -15 пожарных машин, тракторов -6 ед., мотопомп- 7ед., ПХС-3 ед., спецмашин -7ед. Начало тушения пожара в 14.55.
В 15.50. поступила команда на проведение  эвакуации детей и персонала ДОЛ «Звездный», которая началась в 16.25. В ней  было задействовано 15 автобусов МУП «Выксунское ПАП» и  ОАО «ВМЗ».
Руководство эвакуацией было организовано городской эвакуационной комиссией и эвакуационной комиссией ОАО «ВМЗ». Эвакуация проведена на пункт временного размещения (ДК им. Лепсе) в 17.45.
Возвращение детей в ДОЛ «Звездный» не проводилось,  до 19.30 их забрали родители.
Пожар локализован в 18.00. Пострадавших и погибших  нет.
Постановлением администрации городского округа город Выкса № 2831  с 18.00. 17.06.2013г. был  введен режим ЧС на территории  населенных пунктов п. Пристанское, п.Кр. Бакен, п. Озерки, п. Стрелка, детского лагеря «Звездный», баз отдыха «Кр.Бакен» и «Сосновый бор»  Пристанского лесничества. Силы и средства городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС  были приведены в режим «Чрезвычайной ситуации».
В 20.00. в соответствии с Постановлением администрации № 2832 от 17.06.2013 года режим ЧС на территории  городского округа город Выкса — отменен.
Согласно решения  внеочередного выездного заседания КЧС и ОПБ городского округа город Выкса ( Протокол №13 от 17.06.2013г. ) директору ГП НО «Выксунский Лесхоз» Заторскому К.А. поручено произвести окарауливание очагов возгораний в составе оперативной группы  - 18 чел., 4 единицы пожарной техники,  4 ед. спецтехники ( 2 трактора и 2 плуга).
На Федеральном уровне дана высокая оценка действиям местных властей по локализации и ликвидации очага возгорания и эвакуации населения.