Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / В рамках областной целевой программы 22 выксунские семьи улучшат свои жилищные условия

Об этом в ходе пресс – тура рассказала местным журналистам  Оксана Юшерова - начальник отдела жилищной политики администрации городского округа г. Выкса.
По ее словам с 2012 года  администрация   участвует  в областной целевой программе  «Обеспечение жильем работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, научных организаций в Нижегородской области на 2012 -2024 годы с использованием ипотечного кредитования». Программа предусматривает реализацию мероприятий по массовому строительству жилья для работников учреждений бюджетной сферы отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности.
Основанием для участия в программе, отметила  Оксана Сергеевна,   является нуждаемость в жилых помещениях, которая определяется по ряду категорий. В первую очередь это обеспеченность  общей жилой площадью жилого помещения на одного члена семьи  -  менее 18 кв.м., возраст участников программы до 54 лет.  При этом  участники  программы должны учесть следующие немаловажные факторы:
-  согласие на получение кредита в финансовой организации сроком до 30 лет,
- согласие  работника на строительство индивидуального жилого дома,
- согласие на получение земельного участка в собственность,
- готовность к уплате первоначального взноса в размере не менее 10 % от стоимости жилья,
- готовность к работе в бюджетной сфере не менее 10 лет с учетом имеющегося стажа работы в бюджетных организациях.
Социальная поддержка всем участникам программы оказывается из областного бюджета.
В 2012 году городскому округу  город Выкса по программе  социальной жилищной ипотеки   были выделены восемь квот  для строительства индивидуальных жилых домов  работникам  бюджетных организаций: 4 дома общей площадью 65 кв.м.  4 дома общей площадью 90 кв.м..  строительные работы уже находятся в завершающей стадии.
В 2013 году, согласно утвержденной квоте, участниками программы
стали 22  выксунские семьи.  Для них будут построены 4 дома общей площадью 45 кв.м.,  13 домов общей площадью 65 кв.м. и 5 домов  - 90 кв.м.
По выбору участников программы  строительные работы будут осуществляться по  по 2 технологиям: из клеёного бруса и вибро - прессованных блоков.