Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / В МФЦ городского округа проходит единый день пенсионного права

В МФЦ городского округа проходит единый день пенсионного права

3 октября 2018 года в многофункциональном центре городского округа город Выкса проходит единый день пенсионного права. Это первое крупное мероприятие «Правового марафона для пенсионеров»,  организованного по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Правовые тематические консультации  посетителям МФЦ оказывают представители пенсионного фонда города Выкса.
«Правовой марафон для пенсионеров», приуроченный к Международному дню пожилых людей, проводится в период с 1 по 15 октября 2018 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Главной целью этого общероссийского мероприятия является правовое информирование людей старшего возраста и оказание содействия в защите их прав и законных интересов.   
Правовой марафон  призван помочь в формировании негосударственной системы социальной адаптации, общественной поддержки и защиты людей зрелого и старшего возраста. Организаторы марафона на федеральном и региональном уровне полагают, что формирование правовой грамотности - это залог не только безопасной и достойной старости, но и активного долголетия жителей России.
Стартует  Правовой марафон  традиционно 1 октября  в Международный день пожилых людей, учрежденный Генассамблеей ООН. В Нижегородской области мероприятие поддержано региональным министерством социальной политики, ГУ МВД России по Нижегородской области, территориальными подразделениями пенсионного фонда, адвокатскими конторами, студенческими юридическими клиниками нижегородских вузов и большим количеством общественных организаций, объединяющих людей старшего возраста.
Координатором мероприятий Правового марафона является Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина, которая по опыту многочисленных обращений в свой адрес полагает, что пожилые люди имеют достаточно смутные представления о своих правах и о законах, которые эти права должны защищать:
«Пенсионеры сегодня находятся в зоне риска - мошенники, а, порой, и недобросовестные родственники пользуются их доверчивостью и недостаточной юридической грамотностью. В рамках Правового марафона  пожилым людям расскажут о новом в законодательстве, проконсультируют их по вопросам наследования, медицинского и пенсионного обеспечения, предупредят людей старшего возраста о возможных обманах и обучат  способам противодействия мошенникам», - отметила Надежда Отделкина.
Прием будет осуществляться в период с 10.00 до 14.00.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»