Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / «Большой этнографический диктант» написали 52 выксунца

«Большой этнографический диктант» написали 52 выксунца

Накануне Дня народного единства, 2 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации состоялась Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».
В городском округе г. Выкса, при поддержке Управления культуры, туризма и молодежной политики вот уже второй год организовывается площадка для написания диктанта на базе Центральной библиотеки. В этом году его  написали 52 человека. Самому маленькому участнику - 6, самому старшему более 55 лет.
За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100 баллов. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайтах www.miretno.ru можно было написать диктант в онлайн-режиме.
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок и индивидуальных результатов будут опубликованы на сайте www.miretno.ru.
Сертификат участника Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно получить в Центральной библиотеке.
«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.