Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Приоритеты социальной политики.

Приоритеты социальной политики.

25 июля 2013 года  заместитель главы администрации по социальной политике Игорь Шолохов проинспектировал ход  строительных и ремонтных работ на социальных объектах городского округа.
В ходе пресс – тура, организованного для местных СМИ,  Игорь Шолохов отметил, что  уже 1 сентября  текущего года  всем маленьким выксунцам в возрасте от 3 до 7 лет  планируется  предоставить  места в детских садах.  Решить проблему  позволит строительство трех  семейных детских садов в районе Лесозавода, п. Досчатого и  п. Виля, ввод в эксплуатацию дошкольного учреждения «Сказка» в микрорайоне «Центральный» и 3 дополнительных дошкольных групп в п. Досчатое и Шиморское.
В этот день журналисты побывали на строительной площадке семейного детского садика в районе Лесозавода. Как пояснил заместитель главы, по итогам аукциона строительные работы выполняет ООО «ПКК ФОИС» (Н. Новгород). Общая стоимость финансирования составляет  1 млн. 850 тыс.  руб.   из местного бюджета,  и 3 млн. 500 тыс. руб.  - из областного бюджета. Предполагается, что с 1 сентября 2013 г. детский садик гостеприимно примет 10 детей.
Аналогичные проекты реализуются и  в п. Досчатое,  Виля.
Также участники пресс -  тура побывали в детском садике «Сказка», в котором     выполняется капитальный ремонт здания.   Игорь Шолохов отметил, что на данный момент детский сад может предоставить только 60 мест для малышей. С завершением реконструкции их число возрастет до 180 мест.  На реализацию этого проекта было направлено 13 млн. 187 тыс. руб.  из средств местного бюджета.  Контракт на выполнение работ выиграла компания   ООО «БаСиСТ» ( г. Навашино).
В рамках решения проблем очередности в дошкольные учреждения,  актуальной является работа и по открытию  3 дополнительных групп  для детей  в  р.п. Досчатое и Шиморское.    Предполагается, что с  1 сентября текущего года, в детские сады смогут пойти ещё  75 детей. Объем финансирования – 3 млн.  323 тыс. 661. руб.
В летний период времени,  как никогда,  актуален вопрос организации досуга детей и подростков. Поэтому особое внимание в беседе с журналистами Игорь Шолохов уделил работе оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.
Он проинформировал журналистов, что в целом на территории округа работает   40 таких лагерей, в  которых отдохнуло  и отдохнет до конца летнего сезона  2698   детей.
В каждом  пришкольном лагере есть  свои изюминки. Например, в школе № 3 был организован   «Радужный экспресс» - виртуальное путешествие по Нижегородской области, с изучением традиций и ремесел; в школе № 4 – практикуется программа    «Время быть здоровым»; в коррекционной -  «Страна здоровья».
Дети  с. Туртапка в рамках программных мероприятий  «Вот моя деревня» - изучают историю  своего села, улиц и т.п.
В заключение  пресс-  тура заместитель главы администрации ответил на   вопросы журналистов.