Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Наши даты: 90 лет со дня создания выксунского радиовещания

Наши даты: 90 лет со дня создания выксунского радиовещания

Радио заговорило в Выксе 1 мая 1928 года, сообщает «Календарь знаменательных дат». А выксунское городское радио подключилось к общему вещанию в ноябре того же года. Организатором радиовещательной станции в Выксунском уезде был начальник конторы связи П.И. Юдин.

Первоначально радиоузел располагался в комнате райкома РКП(б) (контора основателей Выксы братьев Баташевых), а в 1930 году был перенесён в правую башню Дворца культуры им. Лепсе.  Большого успеха радио добилось в 1936 году. На первом Всесоюзном советском радиофестивале, в котором приняли участие 6 тысяч радиоузлов страны, журналисты Выксунской городской редакции радио заняли 1-е место, им был вручён Диплом 1-ой степени и денежные премии.

В 1941 году в редакцию пришла Софья Васильевна Кашина, она прошла буквально все ступеньки журналистского мастерства и возглавляла коллектив городского радиовещания более 20 лет. Примечательно, что Выксунская городская редакция радио не прекращала своего вещания даже в годы Великой Отечественной войны.

К началу 80-х коллектив радио полностью обновился. Ответственным редактором тогда стала Зоя Ильинична Лыскова, под её руководством работали Ольга Васильевна Пантелеева и Нина Михайловна Румянцева.  В начале 90-х гг. Зою Ильиничну Лыскову и Ольгу Васильевну Пантелееву Министерство печати и информации РФ наградило знаками «Отличник телевидения и радиовещания СССР».

Выксунскую городскую редакцию радио с июня 2001 года возглавила   Анжелика Захарова, которая до этого в течение двух лет работала радиожурналистом. В 2001 году городская редакция радио приобрела статус муниципального учреждения. Учредителями вновь образованной организации стали Правительство Нижегородской области и Администрация Выксунского района.

В 2002 году Муниципальное учреждение «Радио Выкса» начинает вещание на частоте 68,9 Fm, которое длилось до конца 2008 года. А в феврале 2010 года выксунское радио заключило договор с радиостанцией «Серебряный Дождь», на волнах которого началось вещание.

С декабря 2014 года станцию возглавляет Елена Молькова. Радиостанция «Серебряный Дождь-Выкса» - участник и призёр конкурсов и проектов, организуемых Правительством области. Также победитель и призёр в двух номинациях в конкурсе «К 70-летию Победы», проводимом Союзом журналистов России, и победитель конкурса социальных проектов «ОМК-Партнёрство».

Библиография по теме:

Абдулхакова К. «Серебряному Дождю» в Выксе уже семь лет // Выксунский рабочий. – 2017. – 3 февраля. – С. 22; Князева Н. А. Голос Москвы в Выксе // Провинциальная хроника. – 2013. - №18. – С. 15; Молькова Е. Как работать над проектами? Вместе! // Выксунский рабочий. – 2015. – 28 октября. – С. 18; Средства массовой информации: [радиовещание] // Летопись трудовой и боевой славы выксунцев. - Нижний Новгород : Нижполиграф, 2000. – С. 452- 454; Харитонов А. «Говорит Выкса!» // Провинциальная хроника. – 2003. - № 52. – С. 4; Щукина Т. День радио: странички истории // Выксунский рабочий. – 2011. – 2 февраля. – С. 6, 19.

Источник: библиотека "Отчий край"

Фото из архива «Радио Выкса»