Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / ВМЗ признан одним из лидеров природоохранной деятельности в России в 2018 году

ВМЗ признан одним из лидеров природоохранной деятельности в России в 2018 году

Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) стал победителем XIV всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2018». Предприятие отмечено сразу в двух номинациях: «Лучшее экологически ответственное градообразующее предприятие» и «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере черной металлургии».

Эксперты оценили активную деятельность ВМЗ в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. В частности, проект по закрытию мартеновского производства в марте 2018 года, который положительно повлиял на экологическую обстановку в городском округе Выкса Нижегородской области, и работу по сокращению объема отходов, отправляемых для захоронения на полигон твердых бытовых отходов, за счет их сортировки и дальнейшей передачи на вторичную переработку. За 10 месяцев 2018 года ВМЗ направил на вторпереработку свыше 400 тыс. тонн отходов, что на уровне годового показателя 2017 года.

Кроме того, на Выксунском металлургическом заводе действует общезаводской цикл оборотного водоснабжения, в рамках которого водные ресурсы многократно используются в производстве после специальной очистки. Благодаря этому экономятся энергетические ресурсы и минимизируются расходы природных запасов воды.

«В прошлом году мы направили на мероприятия по охране окружающей среды более 120 млн рублей. По итогам 10 месяцев текущего года эта сумма уже превышена. Для нас важно, что и наши сотрудники вносят значимый вклад в охрану окружающей среды: ежегодно участвуют в посадке деревьев и уборке от мусора городских и лесных территорий, береговых зон, реализуют свои экологические проекты в рамках грантового конкурса “ОМК-Партнерство”, проводят обучение на экологические темы для школьников Выксы», – отметил директор по безопасности производства ВМЗ Александр Пивиков.

 

Справка:

Подведение итогов XIV всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2018» состоялось в рамках VII Международного форума «Здоровье человека и экология-2018» в г. Москве.

В состав жюри конкурса вошли представители федеральных министерств, профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы ФС РФ, руководители общественных организаций, известные ученые и ректоры вузов.

 

***

Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ») – один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший в Европе производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

***

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

Председатель совета директоров ОМК – Анатолий Седых, председатель правления ОМК – Наталья Еремина.

Официальный сайт ОМК www.omk.ru

 

Управление по связям с общественностью АО «ВМЗ»

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»