Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Фестиваль «Арт-Овраг 2018» удостоен региональной общественной премии «Пробуждение»

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг», ежегодно организуемый в городском округе Выкса Нижегородской области по инициативе благотворительного фонда «ОМК-Участие», стал победителем региональной общественной премии «Пробуждение». Экспертное жюри признало фестиваль лучшим проектом в сфере гражданского общества в 2018 году.

Награждение состоялось в Нижнем Новгороде 13 декабря.

«Арт-Овраг» – самый масштабный городской фестиваль за пределами Москвы и единственный в России пример культурного проекта, развивающего целый город. Благодаря ему в Выксе появились более 85 арт-объектов, своя художественная резиденция, арт-дворы, создаваемые совместно с жителями, а городской музей начал наполняться коллекцией предметов современного искусства.

«За 8 лет существования наш фестиваль стал визитной карточкой Нижегородской области. Получить премию «Пробуждение» особо приятно, учитывая, что всех номинантов выдвигают независимые эксперты. Будем стремиться и дальше держать высокую планку», – прокомментировала исполнительный директор фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

По признанию экспертного сообщества и количеству престижных наград фестиваль «Арт-Овраг-2018» превзошел все предыдущие фестивали, став также лауреатом премии People Investor Ассоциации менеджеров России.

Справка:

Премия «Пробуждение» учреждена Нижегородским эксперт-клубом и информационно-консалтинговым центром «Медиа Страйк». Вручается ежегодно с 2012 года за социально значимые достижения, поступки и проекты, оставившие заметный след в жизни Нижнего Новгорода. Претендентов на получение премии определяет независимый экспертный совет из числа политологов, общественных деятелей, социологов, руководителей нижегородских СМИ, известных журналистов и лауреатов премии «Пробуждение» прошлых лет. Награда представляет собой «золотой будильник», традиционно вручается в 13 номинациях.

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» проходит ежегодно с 2011 года. Организаторы проекта – Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке администрации Выксы (где находится ключевой актив ОМК – Выксунский металлургический завод).

Кураторами фестиваля выступает проектная группа «8 линий», главный куратор фестиваля – Антон Кочуркин, продюсер «Арт-Оврага» – Юлия Бычкова.