Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / ВМЗ аттестовал трубы из собственного широкого листа для проектов «Газпрома»

ВМЗ аттестовал трубы из собственного широкого листа для проектов «Газпрома»

Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») успешно провел полигонные испытания труб большого диаметра, изготовленных из широкого листового проката металлургического комплекса стан-5000, непрерывнолитые слябы для которого поставляет ОАО «НЛМК».

Результаты испытаний труб диаметром 1420 мм с толщиной стенки 27,7 мм из стали класса прочности К65 подтвердили их соответствие требованиям ОАО «Газпром». В частности, они могут быть использованы для строительства газопроводов с рабочим давлением 11,8 МПа к которым относится, например, магистральный газопровод «Бованенково-Ухта». Также в соответствии с требованиями компании «Газпром» в декабре 2012 года ВМЗ успешно провел полигонные испытания труб диаметром 1420 мм с толщиной стенки 23 мм из стали класса прочности К65.

Ранее ВМЗ аттестовал и начал производство труб другого сортамента из широкого листа стана-5000. В частности, ОМК поставляет трубы диметром 1219 мм с толщиной стенки 17,5 мм из стали класса прочности L555M/X80M с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием для строительства третьей очереди газопровода «Средняя Азия-Китай». Отгружены трубы диаметром 1020 мм из стали класса прочности К56 с толщиной стенки 12 и 14 мм для строительства нефтепровода «Заполярье-Пурпе» ОАО АК «Транснефть».

НЛМК обеспечивает стальными слябами стан-5000 ВМЗ с момента его пуска в ноябре 2011 года. Сегодня поставки идут в рамках долгосрочного договора между НЛМК и ОМК. На сегодняшний день заводу поставлено более 400 тыс. тонн данной металлопродукции. НЛМК первый из российских металлургов начал производство непрерывнолитых слябов толщиной 355 мм, используемых для производства широкого листа под ТБД. Освоение выпуска слябов с повышенными требованиями к химическому составу металла, чистоте поверхности и геометрии стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между двумя компаниями. Это пример плодотворной работы, результаты которой, в том числе, способствовали процессу импортозамещения на российском трубном рынке.

Успешная аттестация и производство труб большого диаметра из собственного широкого листового проката демонстрирует высокое качество и эффективность работы стана-5000 Выксунского металлургического завода. Это дает компании возможность отказаться от закупки импортного широкого стального листа для выполнения трубных заказов и в полной мере использовать преимущества высокотехнологичной цепочки «широкий стальной лист – труба большого диаметра», действующей на выксунской производственной площадке ОМК.

Управление по связям с общественностью ОАО «ВМЗ»

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»