Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / В Выксе отметят 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

В Выксе отметят 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в Российской Федерации отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В  2019 году эта дата связана со знаковым событием —30-летием со дня вывода советских войск из Афганистана.
В Афганской войне приняли участие около 150 наших земляков. Многие из них за мужество и героизм, проявленные в боях, награждены орденами и медалями. За выполнение интернационального долга в Афганистане  Орденом «Красная Звезда» награждено шесть человек. За выполнение контртеррористической операции в Чеченской республике семь выксунцев удостоены Ордена Мужества.
Двенадцать жизней выксунцев унесли так называемые «необъявленные войны». Мы будем помнить о них как о героях, оставшихся верными Родине и военной присяге. В мае 1995 года на территории бывшего профессионального технического училища №2 открыт мемориал погибшим войнам-интернационалистам. В  2012 году на площади Октябрьской революции открыт памятник выксунцам, погибшим при исполнении служебного долга в Афганистане и локальных воинах.
С 1986 года в Выксе была создана городская организация «Российский Союз Ветеранов Афганистана». Сейчас в ее рядах более 600 человек.
В городском округе город Выкса пройдут мероприятия, приуроченные 30-ой годовщиной окончания боевых действий и вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. 13 февраля в большом зале ДК им Лепсе состоится концерт – реквием «Афганистан… у памяти нет  прошлого».

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»