Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Нижегородский путешественник Валентин Ефремов передал Выксе колокол, побывавший в экспедиции «Россия: от запада до востока»

25 февраля 2019 года известный путешественник, воздухоплавотель, рекордсменом книги рекордов Гинесса, председатель Нижегородского клуба путешественников  Валентин Ефремов посетил городской округ город Выкса и передал в музей истории АО «ВМЗ» колокол, побывавший в экспедиции «Россия: от запада до востока». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Оксана Габдрахимова, директор музея истории АО «ВМЗ» Андрей Цыпляев, выксунские краеведы.

В 2016 году на участке чугунного и стального литья «ВМЗ-Техно» отлили два колокола массой 4 и 2 пуда специально для этой экспедиции Валентина Ефремова. Большой колокол стал частью мемориала на мысе Дежнева. Малый займет место в экспозиции музея истории АО «ВМЗ».

Напомним, экспедиция «Россия: от запада до востока» от Калининграда до мыса Дежнева стартовала 6 марта 2016 года  и продлилась девять месяцев. Участники экспедиции под руководством Валентина Ефремова прошли тысячи километров по пути, который почти 370 лет назад проделал русский первооткрыватель Семен Дежнев.

После передачи колокола в арт-пространстве "Ex Libris" Валентин Ефремов встретился с учащимися школ города и жителями городского округа, которым рассказал о своих путешествиях, интересных случаях и встречах, поделился яркими впечатлениями, ответил на вопросы ребят. Участникам встречи был показан фильм об экспедиции «Россия: от запада до востока».

Для справки:

Валентин Алексеевич Ефремов родился 1 января 1950 года в селе, носящем имя Степана Разина. После окончания МВТУ имени Баумана поехал на Чукотку, где попробовал почти все северные профессии: мыл золото, был рыбаком и охотником и много путешествовал по Колыме. С тех пор Валентин совершил множество путешествий на собачьих упряжках, лодках, байдарках, вездеходе и просто пешком. А в 1999 году Валентин Ефремов закончил школы воздухоплавания в Вильнюсе и в Москве. И в 2005 году стал первым человеком, который достиг Северного полюса на воздушном шаре "Святая Русь". Этот рекорд был занесен в книгу рекордов Гиннесса.
Председатель Нижегородского клуба путешественников. Лауреат премии федерального информационного проекта "Человек тысячелетия" и высшей национальной экологической премии "Берестяной свиток".

Представлен к ордену Мужества.

Был женат на эскимоске, имеет дочь.

Убежден, что свобода дает человеку очень многое.