Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / В сельхозпредприятиях городского округа г.Выкса приступили к весенне-полевым работам.

Сельскохозяйственные предприятия городского округа город Выкса приступили к весенне-полевым работам.  Под урожай 2012 года посевные площади по сельхозпредприятиям и КФХ   составляют всего  6134 гектара, в том числе:
- зерновые                                           –  780 га
- картофель                                         –  122  га
- кормовые культуры                        –  5232 га
Яровой сев по району, включая КФХ, будет проведен на площади 2073 га, подсев многолетних трав – на площади 330 га, беспокровный посев многолетних трав – 93 га.
Для проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях имеется 38 трактора, из них в настоящее время работает на полях – 36 единиц. Имеется весь набор почвообрабатывающей прицепной техники на весь объем работ.
Сельскохозяйственная техника задействована на всех видах полевых работах.  Так как поля   сельскохозяйственных предприятий  мелко-контурные, с высоким уровнем грунтовых вод,   созревание почвы происходит с опозданием. В настоящее время проведение работ возможно на большинстве полей.
Потребность в горюче-смазочных материалах для проведения всего объема весенне-полевых работ составляет:
- дизельное топливо – 77 тонн
          - бензин – 22 тонны.
Требуемое топливо выделено Министерством сельского хозяйства в полном объеме по льготной цене. В настоящее время имеется запас  27 тонн дизельного топлива и 18 тонн бензина. Остаток выделенного топлива для завершения полевых работ  будет выбран  до  конца  мая.
Обеспеченность семенами составляет 100 %, все имеющиеся семена отвечают требованиям семенных кондиций.
Для проведения весенне-полевых работ приобретено  562 тонны минеральных удобрений, в том числе:
- аммиачная селитра – 405 тонн
- калий хлористый – 40 тонн
- диаммофоска – 117 тонн.
Процент обеспеченности минеральными удобрениями составляет 65 %.
Восполнение питательных веществ в почве планируется провести так же органическими удобрениями. В поля вывезено 40 тысяч тонн органики.
Для обработки семян и посевов сельскохозяйственных культур приобретены ядохимикаты.
Сельскохозяйственные предприятия на сегодня не полностью обеспечены кадрами механизаторов. Трактористы требуются в ООО «Туртапское» и в Ново-Дмитриевское отделение ООО «Агрофирма «Металлург». На переборку картофеля привлекаются сезонные рабочие.