Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Выксунское отделение партии «Единая Россия» начинает сбор подписей за присвоение Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести»

14 декабря президент России Владимир Владимирович Путин внес в Государственную Думу законопроект, которым предлагается установить в нашей стране почетное звание «Город трудовой доблести». Звание присваивается городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Наша область во время войны приняла на себя основную тяжесть по обеспечению фронта боевой техникой, стрелковым вооружением и продовольствием. В годы войны Горький стал настоящей «кузницей Победы», ключевым центром оборонной промышленности. За это время промышленность дала фронту почти 40 000 танков, самоходок, бронемашин – 37% общесоюзного производства! Именно здесь было произведено почти четверть всех орудий и более 40% подводных лодок. На горьковских заводах внедрялись новые образцы вооружений, применялись последние конструкторские разработки. Но не только Горький принес вклад в великую победу. Выксунский металлургический завод в годы войны изготавливал броневую сталь, машины БА-20ЖД и Б-64В. Выксунский завод дробильно-размольного оборудования (ДРО) стал выпускать бронеавтомобили, корпуса лёгких танков Т-60, Т-70, самоходных установок СУ-76, корпуса автомобилей, мин и снарядов, погоны к танкам Т-34, шин М-82. Выксунский Леспромхоз изготавливал колодки для автоматов, фанерные заготовки для авто- и самолётостроения отправлял строевой лес. Досчатинский завод медицинского оборудования производил операционные полевые столы, стерилизованное оборудование. Шиморский судоремонтный завод: оборудовал плавучий госпиталь, производил аэросани, корпуса мин и снарядов, изготавливал для армии шанцевый инструмент, создавал оборонительные рубежи, продолжал ремонт флота.
Поддержать инициативу о присвоении Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести» могут все нижегородцы в возрасте от 14 лет на сайте ЗаНижний.РФ