Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОЯСНИТ МИГРАЦИОННУЮ СИТУАЦИЮ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОЯСНИТ МИГРАЦИОННУЮ СИТУАЦИЮ

Одним из важнейших компонентов изменения численности населения является миграционный прирост (убыль). Общий миграционный прирост населения каждого региона формируется за счет потоков внешней миграции, которая включает межрегиональный поток (внутри России) и международную миграцию (включает два потока: со странами СНГ и дальнего зарубежья).
Россия считается страной с интенсивной миграцией. При этом учет данного процесса является одним из наиболее трудных, а вопросы о ходе миграционных процессов — одними из самых актуальных.
Интерес к теме миграции возрастает с каждым годом. Еще в 90-е годы прошлого столетия распад Советского Союза создал качественно новую миграционную ситуацию на постсоветском пространстве. По данным, полученным в ходе Всероссийской переписи населения 2002 года, в период 1989-2002 гг. в нашей стране наблюдался миграционный скачок, благодаря которому Россия увеличила свое население примерно на 5,6 миллионов. человек.
В последующие годы доминирующим компонентом в миграционных процессах страны стала межрегиональная миграция населения. Ее объемы и направления заметно влияют на численность населения субъектов Российской Федерации.

«Что касается Нижегородской области: за январь – декабрь 2019 г. к нам прибыло 37 571 человек и выбыло 31 141 человек. Область имеет положительное сальдо миграции, которое составляет 6 430 человек. В нашем регионе миграционный прирост сформировался в большой степени за счет потока международной миграции.
В потоках международной миграции ситуация в разрезе отдельных государств выглядит следующим образом: наибольший прирост получен за счет потока из Армении (1047 человек), Украины (1006), Таджикистана (534), Азербайджана (456), Казахстана (316), Сербии (284), Узбекистана (276), Киргизии (273), Китая (231), Индии (153), Туркмении (112).
Миграционный отток сложился по таким направлениям, как Северная Корея (186 человек), Германия (11), Франция (8), Великобритания (5),
Израиль (4), Австралия, Норвегия, Польша и Финляндия (по 1 человеку)», — рассказала о ситуации в Нижегородской области руководитель Нижегородстата Галина Полякова.

Основной проблемой всестороннего изучения миграционных процессов является процедура идентификации мигранта. Всероссийская перепись населения является универсальным инструментом для получения данных о мигрантах и последующего анализа миграционной ситуации в России и ее регионах. Среди источников данных о миграции перепись населения по праву занимает особенное место. Она предоставляет уникальные данные о мигрантах, которыми не обладает ни одно профильное учреждение.
Вопросы Программы Всероссийской переписи населения 2020 года сформированы в соответствии с рекомендациями международных статистических организаций и изменениями в российском законодательстве.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» утвержден перечень стандартных вопросов переписного листа, в том числе перечень показателей о миграции, собираемых при проведении переписи.
Гражданам предстоит рассказать о стране проживания и о гражданстве, цели приезда в Российскую Федерацию, будь то учеба или работа, и продолжительности пребывания на территории страны.
Это дает возможность получения более полных данных о миграции, которые лягут в основу многих решений в области демографии и других направлений социально-экономической политики нашей страны.
Кроме того, в Программу переписи населения 2020 года включен новый блок, посвященный трудовой миграции.

«Хотя органами статистики в ежемесячном формате проводятся наблюдения за численностью работающих граждан, и мы пытаемся оценить перемещение трудовых мигрантов, существует понятие «маятниковой миграции», которая значительно усложняет ведение данного учета.
«Маятниковая миграция»: допустим, человек работает в Нижнем Новгороде, а живет в Дзержинске или Кстово — это ежедневный процесс. Но есть еще и вахтовый метод: какие-то сезонные работы в других субъектах Российской Федерации. И в переписи населения 2020 года будет сделана попытка оценить, сколько таких людей сейчас в нашей стране», — высказалась по данному вопросу руководитель Нижегородстата Галина Полякова.

В целях изучения маятниковой и трудовой миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более подробным. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие годы.
Явление «трудовой миграции» сейчас стало набирать обороты: люди стали мобильнее и активно перемещаются по стране в поисках работы.
Сколько примерно таких людей может быть? По данным Росстата, это порядка полутора миллионов человек, которые перемещаются на заработки в другой субъект. Получается, что ежедневно кто-то на месяц, кто-то на неделю покидает свой регион проживания. А внутри субъектов это движение еще более интенсивное. И получить точную оценку этого явления мы сможем только с помощью переписи.
Кроме того, полученная информация поможет узнать реальные трудовые ресурсы Нижегородской области, потребности в социальной инфраструктуре с учетом миграции, и станет важным фактором инвестиционной привлекательности для будущих расходов бюджета на социальную и транспортную инфраструктуру.
Только в результате переписи населения станет ясно, в каких регионах наблюдается миграционный отток, а в каких — приток, каков половозрастной состав иностранных граждан. Благодаря этим данным будет намного проще выработать стратегические линии миграционной политики России, дать четкие ответы на самые актуальные для общества вопросы.

Нижегородстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru).
При обходе жилых помещений переписчики Нижегородстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика