Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Обращение администрации к жителям

Обращение администрации к жителям

Выксунцы, не жгите сухую траву!

На территории округа уже зарегистрированы первые пожары (сухой травы) в р.п.Досчатое, д.Новая, д.Красное Солнце, п.Борковка. Предпринятыми мерами все возгорания были локализованы и потушены. Перехода огня на населенные пункты не допущено.

Зима 2019-2020 года была малоснежной, а весна наступила аномально рано. В результате – паводка нет, земля не напитались влагой, и сухая трава может загораться от любого источника огня.

Администрация городского округа город Выкса обращается ко всем жителям Выксы: не поджигайте сухую траву, это бесполезно и опасно! Палы сухой травы снижают плодородность почвы, уничтожают природу и приводят к лесным пожарам.

В связи с этим мы очень просим всех жителей:

– ни в коем случае не поджигайте траву и отговаривайте от поджога других;

– обнаружив пожар (в том числе травяной), немедленно сообщайте в пожарную охрану, не надейтесь, что кто-то это уже сделал до вас;

– обнаружив очаги тления торфа (дым из земли, ямки с желтой или красноватой золой), сообщите пожарным по телефону 112. Если пожар произошел в лесу, звоните по телефону 883177-34044;

– если очаги через несколько дней после тушения возобновились, вызывайте снова.

 

 

В феврале 2014 года принято постановление правительства РФ № 113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ», в котором впервые определен порядок выжиганий сухой травы на земельных участках. Постановление уже вступило в силу. В соответствии с ним, сжигание сухой травы, как исключительная мера уборки территории, допустимо в безветренную погоду при соблюдении определенных требований:

– для выжигания травы у граждан должно быть соответствующее разрешение руководителя, председателя кооператива;

– территория вокруг участка для выжигания сухой травы должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

– территория должна быть оборудована средствами пожаротушения;

– запрещено сжигать траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек. Необходимо обеспечить непрерывный контроль над горением.

За нарушение этих требований в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ поджигателям грозит административный штраф в размере:

– для граждан от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;

– для должностных лиц от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

– для юридических лиц от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Если в результате указанных нарушений произошел пожар, то сумма административного штрафа возрастает:

– для граждан на 2000 рублей;

– для должностных лиц на 4000 рублей

– для юридических лиц на 40 000 рублей.

Если же пожаром нанесен тяжкий вред здоровью человека или его гибель, для виновного наступает уголовная ответственность.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»