Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Об особенностях подачи заявления на получение 5000 рублей.

Об особенностях подачи заявления на получение 5000 рублей.

    В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.
    Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи. Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.
    Анализ уже поступивших заявлений помог выявить наиболее распространенные ошибки при подаче заявлений, которые могут стать причиной для вынесения отказного решения.
    Так, в строке «статус» заявители часто используют формулировку «законный представитель», что является некорректным. Для заполнения данного поля необходимо указать статус «МАТЬ» или «ОТЕЦ» в случае, если папа, а не мама является владельцем сертификата на материнский капитал. В некоторых случаях заявления через личный кабинет подаются папами, которые не являются владельцами сертификатов на материнский капитал, что также ошибочно. Заявление может быть подано только от имени владельца государственного сертификата, как правило, это мамы.
    Поэтому семьям, которые оформили заявление от лица, не являющегося владельцем сертификата, необходимо направить новое заявление из Личного кабинета мамы на сайте Пенсионного фонда РФ или на Едином портале госуслуг.
    Также при оформлении заявления следует указывать номер актовой записи о рождении ребёнка, а не серию и номер бланка свидетельства о рождении. 
    Расчетный счет для перечисления денежной выплаты должен быть открыт на имя владельца сертификата на материнский капитал. В наименовании кредитного учреждения не следует указывать что-либо иное, кроме как наименование банка.
    Ещё одна из ошибок – подают заявление те семьи, в которых на 31 марта 2020 года ребенку (детям) уже исполнилось три года. Таким семьям выплаты не положены.
    Некоторыми гражданами подается несколько заявлений одновременно или в разные дни, что недопустимо. Если гражданин уверен в правильности поданного заявления, нет необходимости направлять дублирующие заявления, так как они будут отклоняться.

Телефоны для справок:
Клиентская служба в г.о.г.Выкса (83177)-6-03-72,3-23-44,3-16-25
Клиентская служба в г.о.Навашинский (83175)-5-79-17
Клиентская служба в г.о.г.Кулебаки (83176)-5-02-35

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»