Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Об эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом COVID-19

Об эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом COVID-19

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Нижегородской области остается напряженной.
Среди всех заболевших 75 % составляют лица трудоспособного возраста, от 18 до 65 лет, у которых заболевание протекает в бессимптомной, в легкой форме и в средней степени тяжести.
Около 20 % среди заболевших составляют лица старше 65 лет, особенно страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, эндокринными заболеваниями. Именно в этой возрастной группе чаще отмечается тяжелое течение заболевания.
Анализируя динамику эпидемического процесса на территории Нижегородской области отмечено  увеличение удельного веса бессимптомных форм COVID-19. Так, если в начале апреля  удельный вес бессимптомного течения составлял около 30 %, то в последней декаде апреля увеличился до 45% .
Это обусловлено, в первую очередь, увеличением объема тестирования населения,  позволяющее выявлять случаи бессимптомного течения болезни. С 01.03.2020 в Нижегородской области обследовано более 69,8 человек.
Основным источником инфекции является больной человек. Особое значение в распространении инфекции имеют лица с бессимптомной формой течения болезни.

Ведущим путем передачи COVID-19 является воздушно-капельный. Возможен также и контактный путь  передачи, особенно учитывая, что данный вирус может находиться на различных предметах от нескольких часов до нескольких суток.

Инкубационный период COVID-19 составляет от 2 до 14 дней, наиболее часто 5 – 7 дней.

Учитывая изученные эпидемиологические особенности новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзором разработаны меры профилактики и организации противоэпидемических мероприятий.
Важнейшей мерой профилактики распространения новой коронавирусной инфекции среди населения является общественное разобщение.
С этой целью Правительством Нижегородской области совместно с Управлением Роспотребнадзора  предприняты исчерпывающие меры по сдерживанию темпов распространения коронавирусной инфекции.
Введен режим повышенной готовности, организовано медицинское наблюдение за работниками  различных учреждений, усилен дезинфекционный режим, в том числе в транспортных узлах и на транспортных средствах.
В случае возникновения случаев коронавирусной инфекции в организованных коллективах Управлением незамедлительно проводятся санитарно-эпидемиологические расследования.
Учитывая эпидемиологические особенности и характеристики вируса COVID-19, течение эпидемического процесса Управление напоминает:
•         Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь антибактериальными салфетками, кожными антисептиками  - спиртовые, гели.

•         Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

•         Избегайте трогать руками глаза, нос или рот.

•         Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

•         При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

•         Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

•         Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

•         В случае ухудшения самочувствия обращайтесь к врачу.

Берегите себя, оставайтесь дома  и будьте здоровы!