Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Выкса обладает достаточным потенциалом, чтобы стать не только промышленным, но и туристическим центром

Выкса обладает достаточным потенциалом, чтобы стать не только промышленным, но и туристическим центром

03 октября 2013 года министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза провел выездное совещание по вопросам комплексного развития туризма в городском округе город Выкса.
Министр и глава администрации городского округа Игорь Раев  посетили  объекты туристской инфраструктуры - усадебный комплекс Баташевых-Шепелевых и отель "Баташев", а также предприятие пищевой промышленности "Стандартъ", специализирующееся на производстве спиртных напитков.
Денис Лабуза заявил, что "Выкса обладает достаточным потенциалом, чтобы стать не только промышленным, но и туристическим центром. Важно понимать, что туризм сегодня - отрасль, которая может стать высокодоходной, которая позволит создать новые рабочие места, поддержать экономику региона. В Выксе создана вся необходимая инфраструктура для развития туризма - запущен современный 4-звездочный отель с номерами от "президентского" до "стандарта", частично отремонтирован уникальный музейный комплекс-усадьба 18-ого века Баташевых-Шепелевых, в котором уже работает 10 экспозиций. Город расположен на пути в Дивеево, Муром. По оценкам исследователей, Выкса уникальна тем, что здесь материально представлены все этапы развития российской металлургии. Однако пока приток туристов сюда крайне скромный».
Наметил министр и реальные шаги по развитию туризма в Выксе: «Нужно разработать полноценные маршруты, на любой вкус, и маршруты выходного дня, велосипедные туры, задействовать народные художественный промыслы, приглашать на дегустации, использовать промышленную составляющую».
В свою очередь глава администрации Игорь Раев отметил:  «Отрадно, что  богатство и разнообразие памятников индустриального и культурного наследия городского округа город Выкса, его уникальная история вызывает интерес на уровне правительства Нижегородской области. Это, в первую очередь,   позволит реализовать все намеченные планы и задачи, которые ставить перед собой местная власть». 

Справка. По данным Росстата, ежегодно число туристов, посещающих Нижегородскую область, возрастает на 15%- это рост вдвое больший, чем в среднем по России. Так, в 2012 году область посетили 580 тысяч туристов, что в девять раз больше, чем в 2005 году. За три года из областного бюджета на реконструкцию музейных комплексов, а также на развитие туристической инфраструктуры - строительство дорог и гостиниц - было потрачено почти 200 млн рублей.
На территории Выксы расположено 77 объектов туристского показа. Наиболее популярными являются усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых, Музей истории Выксунского металлургического завода, агропромышленный комплекс «Берендеево» (мини-зоопарк, экскурсии, конно-спортивный клуб), Иверский женский монастырь, Храм Рождества Христова, Храм Иоанна Богослова.
Выкса входит в туристско-экскурсионный маршрут «Москва – Муром – Выкса – Нижний Новгород». Наиболее перспективным видом туризма там является культурно-познавательный, паломнический.
 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»