Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Ответы на наиболее распространенные вопросы о карантине в Выксе

Ответы на наиболее распространенные вопросы о карантине в Выксе

8 мая глава МСУ Владимир Кочетков провёл уже пятую горячую линию по вопросам, связанным с распространением коронавируса.

Количество звонков остаётся высоким – более 100. Чаще всего спрашивают о режиме въезда и выезда из города.

Первое, что нужно понимать: со 2 мая в Выксе введён карантин и его отмена зависит от динамики заболеваемости коронавирусом.

Выезд жителям округа запрещён, въехать могут только те, кто здесь прописан или имеет регистрацию. Для понимания публикуем ответы на распространённые вопросы.

 

Вопросы от жителей/частных лиц:

– Могу ли приехать из другого города к родственникам в Выксу?
– Нет, если вы не прописаны на территории округа. Оставайтесь в месте своего проживания, чтобы сберечь здоровье. Риск заразиться при перемещении из одного города в другой гораздо выше, чем, если вы будете соблюдать режим самоизоляции у себя дома.

– Я – иногородний. Могу ли приехать работать в Выксу?
– Нет, в округ пускают только тех граждан, которые здесь прописаны/зарегистрированы по месту жительства. Из работающих контрольный пункт на въезде пропускает только представителей таких служб как, например, скорая медицинская помощь.

– Можно ли мне забрать жену с ребёнком: их выписывают из больницы другого города?  Мне нужно к врачу в Нижний Новгород. Разрешат выехать?

– В случаях, связанных с предоставлением медицинских услуг, вопросы могут быть решены в индивидуальном порядке. Звоните по номеру 3-40-44. Специалисты ЕДДС перед вашей поездкой уточнят у оперштаба Выксы возможность выезда и въезда в вашей конкретной ситуации.  Важно помнить, что после приезда, вы всей семьёй должны пройти 14-дневный карантин.

– Мне нужно ездить на работу в другой город. Могу ли я добираться туда и обратно на своём транспорте?
– Поскольку в Выксе введён режим карантина, то всех, кто прописан здесь с территории округа не выпустят. Нужно обсудить ситуацию с работодателем, сообщив о введении карантина на территории округа. Далее в зависимости от обстоятельств оформляется больничный лист, очередной оплачиваемый отпуск или организуется дистанционная работа.

– Могу ли я приехать в Выксу, чтобы забрать ребёнка, который находится у бабушки?
– Если вы прописаны здесь, то да. Учтите, что придётся пройти 14-дневный карантин. И не только вам, но и родным, с которыми будете жить. Кроме того, выехать за пределы округа без экстренной необходимости вы уже не сможете – до снятия ограничительных мер.

Если вы в Выксе не прописаны, вопросы решаются в индивидуальном порядке. Для получения справочной информации позвоните в Единую диспетчерскую службу по номеру 3-40-44. Специалисты ЕДДС перед вашей поездкой уточнят у оперштаба Выксы возможность выезда и въезда.

 – Могу ли я поехать на дачу в соседнем районе?
– Нет. Выезд выксунцам за пределы округа без экстренной необходимости запрещён. Посещение дачного участка к экстренной ситуации не относится.

 

Представителей организаций чаще всего интересовал вопрос доставки товаров:

– Как обеспечить перевозку продукции из другого города в Выксу?
– Допускается транспортировка товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов. Обязательно должны быть оформлены документы по предрейсовому первичному медицинскому осмотру, на продукцию, иметься QR-код (даже если груз везётся из другого региона, при въезде в Нижегородскую область его нужно получить). Код оформляется работодателем через портал «Карта жителя Нижегородской области».

 Все меры направлены на то, чтобы минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции на территории округа. Динамику по ситуации     вы можете отследить сами, она публикуется нанашем сайте  ежедневно. Обратите внимание на рост числа заболевших в районах, расположенных рядом с нами. Чем меньше между населёнными пунктами (где зафиксированы случаи заражения коронавирусом) поток транспорта и людей, тем меньше у жителей шансов заболеть COVID-19. 

И при том, что каждая ситуация индивидуальна, а чаяния и опасения людей понятны, но пойти навстречу каждому нельзя. Закон есть закон. Режим карантина – режим карантина.

Один приехавший в гости к родным, у которого окажется заболевание, скорее всего, заразит всю семью.

Источник информации и фото: Газета Выксунский рабочий

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика