Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

Управление Роспотребнадзора  уделяет особое внимание организации питания в образовательных учреждениях.
На контроле Управления Роспотребнадзора находится  около 1500 дошкольных образовательных организаций, более  900 общеобразовательных организаций, 143  организации среднего профессионального образования,  70 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В настоящее время в дошкольных образовательных организациях, организациях для детей-сирот горячим питанием охвачено 100% детей, в общеобразовательных организациях и средних профессиональных образовательных организациях охват горячим питанием на протяжении ряда лет находится на одном уровне  и составляет 86,6% и 69% соответственно.
В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей в организованных коллективах за  2019-2020 учебный  год проведено более 400 проверок по вопросам организации питания детей, из них 90% с лабораторным контролем. Кроме того, было проведено более 80 проверок  поставщиков пищевых продуктов с лабораторным контролем.
Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий, являются: невыполнение примерных меню, несоблюдение технологии приготовления готовых блюд, нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках и др.
В 2019-2020 учебном году в  Управление Роспотребнадзора  поступило 14 обращений граждан на неудовлетворительную организацию питания в детских коллективах.
По всем обращениям проведены проверки и приняты соответствующие меры, направленные на соблюдение требований санитарного законодательства.
За 2019-2020 учебный год  за нарушения санитарного законодательства при организации питания в детских организованных коллективах составлено более 250 протоколов  об административных правонарушениях
По итогам проверок выданы предписания по улучшению материально-технической базы пищеблоков, соблюдению противоэпидемического и санитарно-гигиенического режимов.
При подготовке к новому учебному году более 120 пищеблоков общеобразовательных организаций  были приведены в соответствии требованиям санитарных правил, а именно: по ремонту помещений пищеблоков, приобретению технологического, холодильного  оборудования, инвентаря, ремонта систем водоснабжения, освещения и т.д.
Управление Роспотребнадзора  продолжает осуществлять контроль за организацией питания детей в образовательных организациях и отмечает, что питание детей должно быть полноценным в соответствии с физиологическими потребностями.
При возникновении вопросов,  связанных с организацией питания детей в организованных коллективах, можно обратиться по  телефону  436-42-47, 436-76-89 Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области или в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефонам» 437-08-70.


 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»