Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Формы церковно-государственного партнерства в деле решения демографических проблем

28 ноября в Выксе состоялась научно-практическая конференция «Формы церковно-государственного партнерства в деле решения демографических проблем». Её пленарное заседание возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.
На мероприятие собрались священнослужители Нижегородской митрополии, представители властных структур, научной православной общественности, заинтересованные лица.
Открывая мероприятие, Владыка отметил, что в Выксе, благодаря соработничеству епархии и органов местного самоуправления, будет разработана окружная общественно-государственая программа по активизации роста населения «Демографическая стратегия Выкса-2025». Формироваться она будет с учётом всех положительных наработок регионов России посредством аккумулирования и адаптации к конкретным условиям. Коснувшись в своем выступлении ряда изменений в федеральном законодательстве, направленных на изменение демографической ситуации в государстве, правящий архиерей подчеркнул важность возвращения к библейской ценностной шкале для социума, напомнив присутствующим слова Божии: «Кто любит меня, тот заповеди моя соблюдает».
Заместитель главы администрации округа Игорь Шолохов выразил уверенность в том, что сотрудничество светской власти с Церковью будет способствовать повышению уважения со стороны общества к традиционным ценностям, что скажется на изменении демографической ситуации в лучшую сторону.
С приветственным словом от Нижегородской епархии выступил руководитель ее отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков
Далее последовали доклады. Тему "Социальные технологии защиты семейных ценностей" в своем выступлении раскрыл Сергей Чесноков, кандидат исторических наук¬, президент Международного фестиваля в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ», главный редактор газеты «Вифлеемский глас».
Особый интерес аудитории вызвал доклад Александра Чернавского, специалиста в области добровольчества и фандрайзинга, эксперта международных грантовых фондов, руководителя Республиканского центра добровольческой помощи, руководителя Коммуникационной группы Moscow Media Group, на тему «Проблемно-проектный подход к решению демографических проблем на примере Беларуси».
Ольга Бараева, кандидат педагогических наук, советник главы Нижегородской митрополии, в 2005-2011 гг. начальник департамента социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, эксперт благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, председатель жюри окружного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ПРИВОЛЖЬЕ ЗА ЖИЗНЬ-2012» представила вниманию собравшихся доклад «Разноуровневые демографические стратегии: окружные, региональные, муниципальные».
Работа конференции была продолжена в формате круглых столов «Брак и семья. Традиционный уклад и вызовы времени» и «Приходская помощь многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».
По окончании пленарного заседания глава Выксунской епархии дал интервью нижегородской телерадиокомпании «Образ».