В связи с аномально высокой температурой воздуха на юге Нижегородской области ожидается высокая пожароопасность. Отдел по делам ГО, ЧС и БЖДН информирует жителей городского округа г.Выкса о запрете на посещение лесной зоны.
Будьте предельно осторожны с огнем на природе!
В пожароопасный период гражданам, посещающим лесные территории НЕДОПУСТИМО:
• пользоваться открытым огнем в необорудованных для этого местах;
• заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, - заправляемых горючим;
• оставлять бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань и др.);
• самостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.
ВИНОВНЫЕ В НАРУШЕНИИ ЭТИХ ПРАВИЛ НЕСУТ ДИСЦИПЛИНАРНУЮ, АДМИНИСТРАТИВНУЮ ИЛИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!
Что делать, если вы оказались рядом с лесным пожаром?
Как правильно выйти из горящего леса?
- Определив направление ветра и распространения огня, бегите из леса навстречу ветру по возможности по диагонали к распространению фронта пожара.
Если Вы оказались в зоне пожара
- Окунитесь в ближайший водоем или хотя бы смочите одежду, дышите через мокрый платок.
- Пригнувшись, бегите в наветренную сторону по возможности параллельно фронту огня.
- Сообщите о пожаре любым доступным способом, по возможности как можно точнее указав место его возникновения.
Как правильно тушить небольшой пожар?
- Засыпайте огонь землей, заливайте водой.
- Пучком 1,5-, 2-метровых веток или мокрой одеждой сметайте пламя, «вбивая» его в землю.
- Небольшой огонь затаптывайте.
- Потушив пожар, не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится.
Если горит торфяное поле (болото)
- Не пытайтесь сами тушить пожар.
- Двигайтесь против ветра, внимательно осматривая и ощупывая шестом дорогу. Горячая земля и дым из нее показывают, что торф выгорает, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть.