Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / В день 20-летия Конституции Российской Федерации

В день 20-летия Конституции Российской Федерации

В администрации округа подведены предварительные итоги работы единого дня оказания бесплатной юридической помощи, который прошел в Выксе 12 декабря 2013 года и был посвящен 20-летию Конституции Российской Федерации.
В этот день по инициативе юридического отдела администрации городского округа и при поддержке выксунских организаций, безвозмездные консультации оказывали сотрудники управления социальной защиты, представители выксунского межрайонного отдела судебных приставов, пенсионного фонда, нотариальные конторы, юридические компании и агентства недвижимости.
В администрацию округа за консультацией обратились 6 выксунцев. Их интересовали жилищные вопросы, проблемы трудовых отношений, пенсионного законодательства, здравоохранения. Актуальны темы предоставления земельных участков многодетным семьям.
За помощью к нотариусам округа пришли 19 горожан. Им была оказана правовая помощь в оформлении наследственных прав, удостоверении завещаний, снятии с регистрационного учета по месту жительства.
В пенсионном фонде городского округа проконсультировались 4 человека. Их волновали вопросы распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, новые правила назначения пенсий с 2015 г. и действия Государственной программы софинансирования пенсий.
В агентство недвижимости «Азбука жилья» за помощью и содействием обратилось 27 выксунцев по вопросам оформления прав на просроченное наследство, объекты  недвижимости, сбора документов в сберегательный банк  для получения ипотеки.
Обобщенный анализ работы единого дня оказания бесплатной юридической помощи будет проведен и обнародован в ближайшее время.
В этот же день, 12 декабря, начальник юридического отдела Марина Печникова встретилась с представителями местных СМИ. В своем выступлении она сделала акцент на значении Конституции РФ в обеспечении деятельности современного демократического правового государства, и рассказала о формах и методах социальной поддержки и защиты населения городского округа город Выкса.
Она отметила, что в истории любой страны есть событие, которое становится символом качественного изменения государства. В нашей стране – это принятие Конституции на референдуме 1993 года, которая и стала объединительным актом, позволившим России не только сохраниться в качестве государственной единицы, но обеспечить потенциал политического развития на годы вперед. Россия впервые в тысячелетней истории была провозглашена правовым государством. Закон был объявлен базовым принципом жизни и развития страны. Сегодня Конституция РФ шире понятия нормативного текста Основного закона. Она определяет цели, общий конечный результат государственного публичного управления и развития. К их числу относится защита прав и свобод гражданина, обеспечение суверенитета страны, ее экономическое благополучие, социальная справедливость.
Марина Геннадьевна разъяснила механизм оказания бесплатной юридической помощи населению, который определен ФЗ №324-ФЗ от 21.11.2011г. «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», рассказала о принципах и видах социальной юридической поддержки. Она отметила, что правовая консультация осуществляется физическими и юридическими лицами, являющимися участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом или иными лицами, имеющими право на оказание бесплатной юридической помощи в соответствии законодательством. Право гражданина самостоятельно избирать государственную и негосударственную систему юридической помощи. Это создает условия нормальной конкуренции между участниками государственной и негосударственной систем юридической помощи, что соответствует признакам правового государства и гражданского общества.
Далее в своем выступлении Марина Геннадьевна остановилась и на полномочиях органов местного самоуправления, к которым относятся:
-оказание содействия развитию системы бесплатной негосударственной помощи и обеспечение ее поддержки в пределах полномочий, определенных федеральным законодательством;
-издание нормативно правовых актов, устанавливающие дополнительные гарантии прав граждан на получение бесплатной юридической помощи;
- участие в создании муниципальных юридических бюро;
- оказание гражданам всех видов бесплатной помощи, предусмотренных статьей 6 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
В заключение встречи Марина Геннадьевна поздравила выксунцев с 20-летием Конституции и выразила надежду на взаимопонимание и активное участие граждан – жителей нашего округа в укреплении государства, принятие важнейших для территории вопросов. Ведь только осознание всеми верховенства закона позволит нам чувствовать уверенность в сегодняшнем дне и строить планы на будущее.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»