Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Координационный совет программы «Выкса Православная»

Координационный совет программы «Выкса Православная»

7 февраля 2014 года в Выксунском православном духовном училище состоялось заседание Координационного совета программы  «Выкса Православная» под председательством Епископа Выксунского и Павловского Варнавы, главы местного самоуправления городского округа город Выкса Игоря Матюкова, главы администрации городского округа Игоря Раева и депутата законодательного собрания Нижегородской области Валерия Анисимова.

С докладами по реализации профильных блоков программы выступили начальник управления образования Наталья Илюшкова, начальник управления культуры Александр Исаев. Планы по реализации информационного сопровождения озвучил начальник отдела пресс-службы Андрей Артемьев. Отец Геннадий (Колоколов) представил программу восстановления комплекса Иверского женского монастыря.

Одной из тем обсуждения стала сувенирная продукция и юбилейный логотип, подготовленные руководителем агентства «ИРИС» Ириной Селезневой. Помимо строительной тематики были рассмотрены вопросы организации транспортного движения на территории Монастырского комплекса, благоустройство прилегающей территории.

Глава администрации высказал пожелание, чтобы выксунцам, которые  считают своим долгом внести свой вклад в строительство и развитие города и хотя бы один день посвятить  восстановлению монастыря, была предоставлена такая возможность: «Хотелось бы,  чтобы людям, которые  предложили свою помощь, создали условия для плодотворного труда».

Кроме того, участники совета предложили открыть благотворительный счет, на который выксунцы и гости округа смогут перечислить финансовую помощь.

По завершению докладов и обсуждения всех предложений состоялось заключение нового соглашения между Выксунской епархией и администрацией городского округа город Выкса о взаимодействии в рамках программы «Выкса православная», а также подписана программа мероприятий Выксунской Епархии, посвященных празднованию 150-летия со дня основания Выксунского Иверского женского монастыря и 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В заключение глава администрации Игорь Раев, Епископ Выксунский и Павловский Варнава совместно с отцом Геннадием осмотрели строительные площадки монастырского комплекса.