Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / В образовательных учреждениях городского округа город Выкса прошел месячник «За здоровье и безопасность наших детей»

Управлением образования администрации городского округа город Выкса уделяется большое внимание одному из важнейших этапов профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
В основе работы - Федеральный  закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» №120-Ф от 24.06.1999г.,   целевая  программа  «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории городского округа город Выкса на 2011-2012 годы».
Профилактика травматизма детей возможна при условии их специальной подготовленности к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, формирования у них высокого уровня транспортной культуры.
Ежегодно  в образовательных учреждениях города проводится месячник «За здоровье и безопасность наших детей». В  2012 году  программные  мероприятия  проходят   с мая по октябрь  текущего года. Во время проведения месячника  проводятся классные часы, внеклассные занятия, распространяется печатная продукция (буклеты, листовки, памятки) по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Так же  в начале учебного года образовательные учреждения участвуют в целевом профилактическом мероприятии «Внимание — дети!».  Неизменно популярны среди детей творческий  конкурс  «Красный, желтый, зеленый»;  профилактическая акция «Каникулы БЕЗ опасности»; тематические  беседы  «Дорожные знаки, дорожная разметка», «О безопасном поведении на дорогах», «Ты и твой велосипед»;   инсценированное представление «Школа светофорских наук» и др..  Периодически библиотекарями школ организуется сменная книжная выставка, посвященная правилам  дорожного движения, профилактике ДТП. В школах оборудованы уголки по безопасности дорожного движения.
Активно привлекаются к работе отряды Юных Инспекторов Дорожного движения.  На данный момент  в округе действуют 12 отрядов юных инспекторов дорожного движения.
В 2012 году  со 02.04. по 04.05. 2012г. в рамках проекта «Безопасные дороги» местное отделение ВПП «Единая Россия» проводило конкурс  рисунков и сочинений среди учащихся на тему «Безопасная дорога глазами ребенка». Лучшие работы напечатаны в газете «Выксунский рабочий». Выставка рисунков организована в общественной приемной Партии «Единая Россия».
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей перед каникулами, во всех образовательных учреждениях состоялись профилактические мероприятия, направленные на  предотвращение  ДТП с участием несовершеннолетних.   В лагерях с дневным пребыванием  обеспечению безопасного поведения детей на дорогах уделяется особое внимание.  Проводятся как теоретические,  так и практические занятия по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Необходимо дополнить, что систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма организуется в тесном сотрудничестве с органами ГИБДД городского округа.