Выксе - 80 лет!

В течение трех дней: 18, 19 и 20 июля городской округ город Выкса Нижегородской области будет праздновать 80-летний юбилей присвоения статуса города.

Юбилейные мероприятия начнутся 18 июля с открытия Доски почета. В конференц-зале гостиницы «Баташев» будет проведен торжественный прием администрации городского округа. В рамках приема состоится награждение более 100 жителей Выксы, приуроченное к 80-летию города. Во Дворце культуры ОАО «ВМЗ» прозвучат поздравления для металлургов, а вечером того же дня перед выксунцами и гостями города выступят знаменитые музыкальные коллективы. После концерта на площади Металлургов пройдёт захватывающее представление трехмерной архитектурной видео-проекции «3D мэппинг».

В субботу 19 июля в 12.00 на территории парка откроется ежегодный фестиваль «Железная роза» с участием фольклорных коллективов Нижегородской, Рязанской и Владимирской областей. Второй год фестиваль собирает более 100 мастеров декоративно-прикладного творчества Нижегородчины и соседних регионов.

Помимо насыщенной музыкальной программы особый интерес вызовут показательные бои клуба исторической реконструкции «Бьерн» и конкурс кулинарного искусства «Барбекю». На центральной аллее парка откроется «Школа мастеров», где любой желающий сможет принять участие в мастер-классах изобразительного и прикладного искусства. На площадке «Партизанинг» будет представлена трехмерная панорама Выксы, и пройдет мастер-класс по панорамной съемке. Завершит фестиваль «Железная роза» концертная программа духового оркестра «В городском саду играет духовой оркестр». Вечером на площади Металлургов начнется масштабное театрализованное представление «С юбилеем, любимый город!», которое завершится праздничным фейерверком.

Воскресный день 20 июля будет заполнен музыкальными и развлекательными программами в городском парке культуры и отдыха: дискотека-микс «Восьмидесятые», молодежные коллективы нашего округа (Ансамбль «Созвучие», «Студия-27», «Дежавю»), концерт павловского коллектива «Джаз-бэнд»...

На парковой площадке выступит Народный театр Выксы с отрывками из книги Евгения Салиаса «Владимирские Мономахи» и состоится встреча литературного объединения «Слово».

Помимо концертов и представлений в Выксе запланирована отдельная программа спортивных мероприятий, посвященных Дню города и Дню металлурга: футбол, спортивная гребля, Кубок силачей и многое другое.