Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / С 2 по 5 января 2015 года Нижегородское отделение Национальной организации Витязей провели краткосрочный зимний лагерь в селе Сноведь

С 2 по 5 января 2015 года Нижегородское отделение Национальной организации Витязей провели краткосрочный зимний лагерь в селе Сноведь

С 2 по 5 января 2015 года Нижегородское отделение Национальной организации Витязей провели краткосрочный зимний лагерь в селе Сноведь городского округа город Выкса.
Особенностью воспитания Витязей является проведение сезонных лагерей: летних, осенних, зимних и весенних. Но это происходит не всегда в силу ограниченности возможностей. Поэтому вот уже на протяжении нескольких лет Витязи  проводят летние лагеря в лесу недалеко от Свято-Успенской Флорищевой пустыни. В этом году они решились на проведение зимнего лагеря, для чего по приглашению главы Выксунской епархии епископа Варнавы прибыли в село Сноведь городского округа город Выкса. Четыре дня 20 ребят жили в приходском доме при сноведском храме Преображения Господня на полном самообеспечении. В программе лагеря присутствовали викторины, интеллектуальные игры и игры на сплочение коллектива, поэтические вечера при свечах, совместная деятельность, включающая в себя дежурства и творческие мастер-классы.
4 января воскресное богослужение в Преображенском храме села Сноведь возглавил епископ Выксунский и Павловский  Варнава. Его Преосвященству сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов и настоятель Успенского храма села Проволочное иерей Алексей Калаганов. Перед Литургией владыка принял исповедь Витязей, после чего почти все ребята причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения правящий архиерей пообщался с  Витязями в неформальной обстановке и сфотографировался с ними на память.
Справка:
Национальная Организация Витязей основана в среде русской эмиграции Николаем Федоровичем Федоровым в 1934 г., в Россию вернулась в 1990-х годах XX века.
Девиз Витязей — «За Русь, за Веру!».
Знак Витязей — белый крест на голубом фоне, обрамленный красным ромбом, в память белого креста, который носили добровольцы Белого Движения на шинелях под трехцветной лентой.
Цель работы с детьми — воспитание любви к России, изучение православной веры, культуры, истории, знакомство с великими русскими людьми, воспитание чувства патриотизма.
Из памятки Витязей:
«Организация Витязей ставит себе целью воспитание детей и молодежи под девизом „За Русь. За Веру“, для служения Православной Церкви и России... призывая их к хранению русской культуры, развитию Православной веры и живому свидетельству о подлинной России перед лицом всего мира».
«Что вдохновляет Витязей и Вожатых? Их девиз: За Русь, за Веру! За веру христианскую, православную — основу жизни и источник творчества. За Русь, святую, исконную, национальную и великую, за устроение жизни России на любви к ближнему и на правде Христовой».
Традиционно Витязи ходят в походы (и крестные ходы), любят паломнические поездки, ставят спектакли и показывают их детям в детских садах (для детей с заболеваниями) и в больницах. Ежегодно проводится бал Витязей, на который съезжаются члены этой организации из Ардатова, Нижнего Новгорода, Дзержинска и Сарова. Витязи участвуют также в парадах на День Победы в Великой Отечественной войне — 9 мая.

Пресс-служба Выксунско-Павловской Епархии


 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика