Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Состоялось очередное заседание КЧС

Состоялось очередное заседание КЧС

30 января 2015 года под председательством главы администрации городского округа город Выкса Владимира Кочеткова состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Денис Скалкин, начальник УГО и ЧС администрации Анатолий Лобода,  начальник отдела ГО и защиты населения Дмитрий Захаров, начальник ОГПН по г. Выкса Валерий Куликов, начальник 8-ого ОФПС (отряд федеральной противопожарной службы) Сергей Шарабанов, директор выксунского городского отделения ВДПО Вера Седунова, руководители организаций и предприятий городского округа город Выкса.

На повестке дня вопросы об итогах деятельности КЧС и ОПБ городского округа в 2014 году и постановке задач на 2015 год, а также о реализации ФЗ от 06.05.2011г. №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» на территории округа.

«В 2014 году запланированные мероприятии комиссии по чрезвычайным ситуациям выполнены в полном объеме. Работа была построена в соответствие с планом основных мероприятий округа в области гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах. Приоритетным направлением определено обучение населения вопросам ГО и ЧС, проведение мероприятий, направленных на предупреждение крупных аварий и чрезвыйчайных ситуаций», - отметил председатель КЧС Денис Скалкин.

Первый заместитель главы рассказал о возможных рисках, способах их снижения, а также ликвидации последствий в случае их реализации. Сформирован реестр населенных пунктов, попадающих в зону подтопления. Благодаря слаженной работе коммунальных служб, а также аварийно-спасательного отряда города Выкса, чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем по итогам работы за 2014 год не зарегистрировано.

Более того, на территории округа проведена значительная работа по обеспечению пожарной безопасности. Своевременно проведена подготовка, обновлены минерализованные полосы, проведена опашка 47 населенных пунктов, организовано ежедневное патрулирование территории городского округа девятью мобильными группами из числа сотрудников администрации, ОМВД по городскому округу город Выкса, ГП НО «Выксунский лесхоз», что позволило своевременно предупредить и выявить места возникновения возгораний.

По словам Дениса Анатольевича, перед началом купального сезона осуществлена проверка мест массового отдыха населения, организовано информирование населения о правилах поведения на воде, выставлены аншлаги о запрете купания на несанкционированных местах.

В 2014 году было продолжено развитие и совершенствование системы ЕДДС (единая дежурно-диспетчерская служба) и оповещения населения городского округа.

«Благодаря правильным своевременным действиям всех сотрудников, задействованных в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, удалось минимизировать количество пострадавших и величину материального ущерба», - подчеркнул первый заместитель главы Денис Скалкин.

За 2014 год оперативными дежурными ЕДДС было принято и отработанно 17778 телефонных сообщений, из которых 1020 случаев требовали оперативного вмешательства.  Кроме того, на территории округа проведена реализация ФЗ-№100 «О добровольной пожарной охране».

Благодаря слаженной и профессиональной работе служб ГО и ЧС, работников управления ЖКХ устранены аварии на центральной линии водопровода (площадь Комсомольская), восстановлено аварийное отключение газоснабжения (м-н Шухова), организованы и проведены мероприятия по ликвидации прорыва в магистральном трубопроводе теплоснабжения трассы «Лесная», канализационного коллектора (ул. Пушкина). Организованы и проведены необходимые работы по обследованию «тела» плотины и водоспуска на Сноведском пруду.

В 2015 году планируется завершить разработку и утверждение плана КЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов на территории городского округа.

О реализации ФЗ-№100 рассказала директор выксунского городского отделения ВДПО Вера Седунова:

«В целях реализации Федерального закона №100 на территории Нижегородской области создана и зарегистрирована общественная организация добровольной пожарной охраны. В состав выксунской добровольной пожарной дружины входит 14 территориальных ДПД (410 добровольцев), три добровольных пожарных команды. Общее количество добровольцев составило 552 человека. Нормативно-правовым актом муниципального образования предусмотрены денежные вознаграждения по итогам работы за год, выплаты пособий, а также страховка добровольных пожарных дружинников. В 2014 году подразделение ВДПО привлекалось для участия в тушении пожаров 97 раз. Кроме этого, мы подготовили документы в Министерство внутренней региональной политики для участия в конкурсе на предоставление субсидии из областного бюджета. В 2014 году общественная организации Добровольной пожарной охраны Нижегородской области выиграла 2 гранта и получила 2 субсидии из федерального бюджета, на которые были приобретены боевая одежда для добровольцев области. Выксунской добровольной пожарной охране переданы 7 комплектов одежды, а также 25 пожарных рукавов. Работе по организации ДПО пора принять системный практический характер, а для этого нужна правовая база, направленная на создание финансовых основ деятельности общественных объединений».

В рамках заседания КЧС за внесенный вклад в предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности населения городского округа город Выкса почетные грамоты и денежные вознаграждения были вручены добровольным пожарным: Алексею Андрееву, Олегу Гришину, Павлу Короткову, Сергею Леско, Алексею Потехину,

За активное участие в ликвидации аварий, чрезвычайных ситуаций и своевременное реагирование почетными грамотами отмечены управляющий директор АО «ВМЗ» Сергей Филиппов, начальник выксунского отдела «Ростелеком» Александр Серов, генеральный директор «УМР-10» Сергей Чалышев, директор ООО «ДАНА» Виктор Демидов, исполнительный директор МУП «Выксатеплоэнерго» Ольга Селезнева, генеральный директор ООО «Молоко» Валерий Ледяев, заместитель главы по социальной политике Игорь Шолохов, начальник отдела развития потребительского рынка и услуг Лидия Беспальчина, начальник отдела ГО и защиты населения Дмитрий Захаров, специалист 1-й категории ГО и ЧС Валерий Баландин.

Почетная грамота Губернатора Нижегородской области вручена начальнику управления ГО и ЧС Анатолию Лободе.

По итогам первого этапа конкурса среди городских округов и муниципальных образований Нижегородской области по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, городской округ город Выкса завоевал первое место. Глава администрации Владимир Кочетков передал победный кубок начальнику управления ГО и ЧС Анатолию Лободе.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика