Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Департамент лесного хозяйства Нижегородской области перевыполнил план по поступлению платежей за использование лесов в областной бюджет.

В 2012 году план по поступлению платежей за использование лесов по департаменту лесного хозяйства Нижегородской области составляет 316,7 млн. рублей, в том числе:

- в федеральный бюджет – 220,1 млн. рублей;

- в областной бюджет – 96,5 млн. рублей.

Фактические поступления на 1 августа 2012 года составили 262,4 млн. рублей, в том числе:

- в федеральный бюджет – 159,1 млн. рублей (72,3% от выполнения плана);

- в областной бюджет – 103,3 млн. рублей (107% выполнения от плана).

Перевыполнение плана в областной бюджет обусловлено проведенной департаментом лесного хозяйства Нижегородской области работы по улучшению качества администрирования платежей.

Начиная с 2011 года, департаментом создана и функционирует комиссия по взысканию задолженности по арендной плате.

С начала 2012 года проведено десять заседаний комиссии, на которые приглашаются арендаторы лесных участков имеющих задолженность по арендной плате, рассматриваются причины возникновения сложившейся задолженности, принимаются совместные решения по вопросу погашения задолженности.

Наиболее распространенной мерой работы с должниками арендной платы за использование лесных участков является подача исковых заявлений в суд на принудительное взыскание. В Арбитражном суде Нижегородской области сейчас находится 31 дело.

По результатам рассмотрения дел Арбитражным судом Нижегородской области приняты следующие решения:

- о подписании трех мировых соглашения на сумму 13,9 млн. рублей;

- о частичном взыскании задолженности на сумму 33,2 млн. рублей;

- о взыскании задолженности в полном объеме на сумму 84,3 млн. рублей;

- об отказе во взыскании задолженности на сумму 16,3 млн. рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области