Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Работы по восстановлению монастыря будут продолжены.

Работы по восстановлению монастыря будут продолжены.

3 августа в здании Выксунского Православного Духовного училища состоялось совещание, на котором обсуждались дальнейшие этапы развития и восстановления монастыря. Возглавил совещание епископ Выксунский и Павловский Варнава. На совещании присутствовали комендант епархии протоиерей Геннадий Колоколов, игумения Антония (Миронова) настоятельница Иверского монастыря, заведующий канцелярией протоиерей Иоанн Ляпин, руководитель реставрационных работ в монастыре, директор ООО «РИЦ» Юрий Коваль.

На совещании обсуждались планы дальнейшей реставрации храмов монастыря, какие работы уже сделаны, какие надо будет сделать, когда замороженные работы по восстановлению храмов будут продолжены. На данный момент работы в Троицком соборе и Успенском храме приостановлены. Это связано с преобразованием Нижегородской епархии в митрополию и образованием самостоятельной Выксунской епархии. Естественно возникли вопросы финансирования. Также обсуждался вопрос заключения договоров с Выксунской епархией и реставрационной компанией ООО «РИЦ». Сейчас подготавливаются проекты договоров, проверяются и обсуждаются сметы восстановительных работ. По планируемым работам Юрий Коваль предоставил проекты, инженерную документацию.